Суд по интеллектуальным права удовлетворил жалобу дагестанской предпринимательницы

04.05.2023 11:24
фото: Яндекс.Дзен

Интересное дагестанское дело рассмотрел Суд по интеллектуальным правам. Кассация отменила решения апелляции и Московского арбитражного суда, которые взыскали почти 2 млн рублей с дагестанской предпринимательницы за продажу медицинской одежды с эмблемой «IN WHITE».

 

В постановлении Суда от 28 апреля указано, что в июне 2019 года в ходе осуществления сотрудниками ОЭБиПК МВД по Республике Дагестан гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в указанном магазине ответчика была изъята медицинская одежда с обозначением «IN WHITE»: медицинская куртка - 123 шт., халат - 1 шт., брюки - 73 шт.

 

В 2022 году по иску московского предпринимателя арбитражный суды взыскали компенсацию и штраф с предпринимательницы из Дагестана за использование товарного знака.

 

Однако Суд по интеллектуальным правам, выполняющий функции суда третьей инстанции, не согласился с выводами московских коллег: 

«Патентным поверенным исследовалось только 8 из 197 изъятых изделий, следовательно, вопрос о сходстве до степени смешения в отношении остальных 189 изделий, судами первой и апелляционной инстанций не рассмотрен.

Вместе с тем из обжалуемых судебных актов не усматривается, исходя из каких обстоятельств суды пришли к выводу о доказанности 197 фактов нарушения исключительного права истца и наличии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.»

 

Кроме того, Суд усмотрел наличие другого товарного знака, фирмы «Гермес». Отправляя дело на новое рассмотрения в Московской арбитражный суд, кассация предложила коллегам обратить внимание на доводы предпринимательницы Мамаевой У.М. о том, что она купила товар у другого производителя.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также