Суд разрешил Тарумовскому району не признавать долг перед Тарумовским сельсоветом

08.02.2021 12:40

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление по спору между администрацией села Тарумовка и Тарумовским районом Дагестан. Спор денежный, но прецедентный, как с точки зрения юридической практики, так и практики взаимоотношений села и района. 

 

09 января 2017 между Администрацией Тарумовского района и Администрацией «село Терумовка», заключено соглашение №01 о передаче селу отдельных полномочий по решению вопросов местного значения Администрации сельсовета.

В связи с тем, что район не передал селу бюджетные средства за исполнение полномочий в 2017 году, сельсовет  решил отказаться от дальнейшего выполнения своих обязательств и направила в адрес Администрации района уведомление об этом 10.12.2018 . Учитывая тридцатидневный срок со дня направления уведомления, с 22.01.2019 соглашение считается расторгнутым.

При этом сельская администрация обратилась в суд чтобы взыскать задолженность по межбюджетным трансфертам за 2017 год в размере 484 583 руб и за 2018 год в размере 1 590 492 руб на исполнение полномочий по решению вопросов местного значения.

30 октября 2020 года решением суда в удовлетворении исковых требований села отказано. Администрация села обжаловала решение в вышестоящую инстанцию.

4 февраля 2021 года апелляциионный суд откзаал в удовлетворении жалобы. В постановлении суда отражена оригинальная позиция:

«Поскольку требования Администрации сельсовета основаны на соглашении от 09.01.2017, которое было расторгнутоотсутствуют основания для удовлетворения исковых требований о взыскании с Администрации района задолженности по межбюджетным трансфертам за 2017, 2018 гг.»

С таким же успехом можно расторгать кредитный договор через год и на этом основании не возвращать средства, которые должны были уплачиваться за прошедший год. 

При этом в судебном акте отражена позиция районной администрации, которая по сути признает обязательство и объясняет почему оно не выполнено:

«Размер неисполненных обязательств сторонами не оспаривается…

Довод Администрации сельсовета о необходимости исполнения Администрацией района обязательств в объеме определенном в соглашении, сделан без полного исследования обстоятельств дела. Так Администрацией района и Финансовым управлением администрации МР «Тарумовский район» представлены письменные пояснения о низком уровне бюджетной обеспеченности муниципального района, что не позволило довести предельные объемы финансирования переданных полномочий в полном объеме. В 2018 году на основании исполнительного листа Арбитражного суда Республики Дагестан из бюджета Администрации района было перечислено 7 184 349 р. В 2018 году в результате уточнений бюджета района, на нужды учреждений муниципального района на оплату коммунальных услуг, питание в детских дошкольных учреждениях, оплату заработной платы было израсходовано 8 241 383 р. Указанные расходы не были запланированы и отрицательно отразились на исполнение расходной части бюджета. Объем межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления переданных полномочий, на 2017 и 2018 год, не позволил истцу исполнить возложенные на него обязанности в полном объеме.» 

Иными словами соглашение не выполнено потому что у района не было денег. Однако, по закону отсутствие возможностей исполнить денежное обязательство не освобождает должника от требований кредитора. 

 

«НД» постарается информировать читателя о ходе судебного деле, в случае если администрация села Тарумовка обратится в третью, кассационную инстанцию. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также