Суд согласовал демонстрацию в поддержку Абдулмумина Гаджиева

25.07.2019 14:11

Демонстрация в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева состоится 28 июля - решение о согласовании публичного мероприятия принял судья Ленинского районного суда Махачкалы Тимур Чоракаев.

Напомним, инициативная группа неоднократно подавала в Министерство юстиции Республики Дагестан уведомления о проведении публичных мероприятий в виде митингов и демонстраций в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева по уголовному делу о якобы финансировании и организации им терроризма - ни одно из этих уведомлений (общим числом 19) не было согласовано. При обжаловании ответов Минюста Дагестана в судах до этого принимались решения о законности действий ведомства.

Однако сегодня при рассмотрении поданного административного иска об обжаловании действий Минюста Дагестана в Ленинском районном суде Махачкалы судья Тимур Чоракаев принял решение об удовлетворении иска и признании незаконным ответа Министерства юстиции Республики Дагестан от 17 июля по поданному 15 июля уведомлению о проведении публичного мероприятия в виде демонстрации.
«Считать согласованным Министерством юстиции Республики Дагестан проведение публичного мероприятия в форме демонстрации 28.07.2019 с 10:00 по 11:30 в г.Махачкале от д.152 по ул.Батырая до д.39 по ул.Кадырова с целью «Выступление с требованиями прекратить необоснованное уголовное преследование журналиста еженедельника «Черновик» Гаджиева Абдулмумина, обеспечить освобождение его из заключения, а также пресечь практику фабрикации уголовных дел в отношении граждан,» - указывается в решении суда.
Согласно решения судьи, Минюст Дагестана обязан в срок до дня проведения публичного мероприятия выполнить требования федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также