Суд времени

12.08.2022 01:04
фото Новое дело / Расул Кадиев

Ленинский районный суд Махачкалы назначил на 20 августа очередное заседание по делу №1917/1980(М1937), в котором принимают участие Институт истории, прокуратура и доктор наук, профессор Феликс Заманов.

 

Дело получило известность благодаря тому, что последствия исследований Заманова теперь показывают на всех телеканалах, сайтах и в печатных СМИ. Что-либо скрывать стало бесполезным, так как даже в дагестанском «Белом доме» заговорили о новом витке истории.

 

С одной стороны, для Заманова это было плюсом. Но с другой, новый поворот означал движение по кругу, а значит, впереди ждут те события, которые уже были, и они не радуют общество и власть. Совпадения такие сильные, что вроде и буквы другие, а слова те же. 

 

Может, самому профессору ничего и не было, если бы о его работе не рассказал в местной газете журналист. Когда материал написан объективно, то недовольных бывает в два раза больше. Автор все время переворачивает доску и рассматривает дело Заманова с позиции властей, рядовых граждан, коллег. Одни ничего не понимают в происходящем, другие обвиняют Заманова, а третьи считают, что ученый — просто старый шарлатан, «хайпующий» на негативных прогнозах для привлечения внимания. 

 

Последствия работы Заманова цитируют и сверяют с известными фактами как на официальных, так и оппозиционных каналах. И те и другие отмечают опасность любых исторических параллелей. Даже заговорили о запрете исторических исследований для безопасности общества, государства и курса национальной валюты.

 

Непосредственно из судебного дела пока известно, что Заманов работал не по гранту и не по заказу работодателя, так как сейчас такое время, что денег на историю нет. Бюджет был еще в прошлом году передан в Институт философии, который заказал работу у группы доктора Адамова по теме исследования рая и ада. И это не шутка. Заманову предъявляют факт растраты рабочего времени и потраченных средств в виде проведения работ, не связанных с научным заданием, на рабочем месте. Помимо этого доктору наук грозит иск о возмещении вреда, вызванного паникой обывателей. 

 

Прокуратура по трудовым спорам дает заключение и не является стороной по делу. Но публика ожидает критическую оценку надзирающего органа. 

 

На прошлом судебном заседании интересы Института  представлял известный адвокат, который уже помог избавиться отделению РАН от нескольких докторов наук. С присущей судебным ораторам красноречивостью представитель бывшего работодателя ученого сравнил работу Заманова с изготовлением атомной бомбы в институте мирного атома. «Умело подобрав ряд исторических аналогий и фактов, Заманов воспользовался своим статусом ученного и репутацией Института. Тем самым создав своей работой общественный кризис и недоверие к институтам власти», — заявил адвокат. 

 

Интересную позицию занял молодой представитель доктора Заманова. Юрист заявил о невиновности ученого на том основании, что его прогнозы пока не сбылись. В доказательство этому юрист представил суду тексты выступлений известного экономиста Натальи Зубаревич, признавшей, что ошиблась она, правительство и даже Центральный банк. Однако Заманов в суде высказал несогласие с позицией своего юриста и заявил, что ошибаются люди, а не история, но в его работе только факты и ссылки на архивные данные. «История нас рассудит!» — заявил доктор наук. 

 

Однако суровая судья Паркуева в черной мантии была более сдержана в красноречии, чем стороны. «Вас будет судить не история, а Ленинский районный суд Махачкалы. Здесь и сейчас, именем Российской Федерации и по закону нашей страны», — заявила председательствующая под аудиозапись протокола. 

 

После этого суд неоднократно переносился, сначала по болезни судьи, потом из-за задержки судьи, так как отменили рейсы из-за границы.

Наконец, время пришло и раздался звонок будильника. 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30