Суд вынес постановление по землям ДОСААФ

30.05.2023 00:00
карта googl

В столице Дагестана не так много свободных больших земельных участков. Одним из таких участков является аэродром ДОСААФ. Однако эта территория стала предметом спора в арбитражных судах.

 

26 мая кассационная инстанция вынесла очередное постановление по спору компании «Байтер» и собственниками аэродрома. В судебном акте указывается, что ДОСААФ разделило поле на 15 земельных участков. Часть из них отчуждены проданы ООО по договорам купли-продажи в 2008 году.

 

Предметом спора стали 8 участков договора купли-продажи по которым признаны недействительными. Отпуская детали многоэтапного судебного разбирательства с параллельными делами следует указать, что ООО выиграло только первый круг, который закончился полной отменой решений об обязании ДОСААФ продать земельный участки. При новом рассмотрении  дела суды первой и второй инстанций нашли нарушения в процедуре.

 

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал нижестоящие суды. При этом третья инстанция указала сторонам:

«В условиях возобновления названного интереса и наличия обоюдной воли стороны не лишены возможности самостоятельно заключить договоры купли-продажи земельных участков. Судебное посредничество для этого не требуется.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также