Сулейману Керимову предъявили новое обвинение

20.03.2019 19:22

Прокуратура Ниццы вновь предъявила обвинении  члену Совета Федерации Сулейману Керимову. На этот раз сенатора заподозрили в пособничестве в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

«Заседание состоялось вчера вечером, ему предъявлены обвинения в пособничестве в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Он был помещен под судебный контроль и перевел в качестве залога 20 млн евро. Керимов пока еще остается во Франции. Дата следующего судебного заседания по этому делу пока не известна», - сообщает ТАСС со ссылкой на прокурора Ниццы Жана-Мишеля Прэтра.

По сообщению информагенства ранее, газета Nice-Matin сообщала о начале расследования в отношении Керимова по запросу министерства экономики и финансов Франции. Власти изучают сделки по покупке недвижимости на мысе Антиб во Франции, в ходе которых, по их мнению, заявленная стоимость купленных вилл и особняков была значительно занижена, что позволило утаить крупные средства, не выплачивая их в виде налога. В частности утверждается, что сенатор якобы вновь приобрел недвижимость на Лазурном берегу за 127 млн евро,  в то время как в налоговую инспекцию были направлены данные о заключении сделки на 35 млн евро. 

Сам Керимов опровергает утверждения о принадлежности ему упомянутых в деле объектов недвижимости. Официально их владельцем является швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер, которого власти также подозревают в уклонении от уплаты налогов. Как сообщает газета, его вызывали в суд на прошлой неделе, где ему также были предъявлены обвинения, он был отпущен под залог в 10 млн евро. 

Напомним, Сулейман Керимов был задержан сотрудниками французской полиции в аэропорту Ниццы в ночь на 21 ноября 2017 года. На следующий день ему были предъявлены обвинения по статье «Отмывание денег, полученных при отягчающих обстоятельствах методом уклонения от уплаты налогов». По данным следствия, речь шла о сумме от 500 млн евро до 750 млн. Суд города Экс-ан-Прованс 28 июня 2018 года снял все обвинения с предпринимателя.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также