Суровые горы мусора с высоты президентского вертолета

13.09.2019 09:15
фото РИА Дербент , ТАСС

После того, как Президент РФ прибыл в Ботлих и возложил цветы к мемориалу защитников отечества от международных террористов он подошёл к жителями и обменялся мнением о ситуации в Ботлихе. 

 

Согласно стенограмме  сайта Президента РФ Владимир Путин поделился своими впечатлениями от гор, во время полёта.

 

В.Путин: Спасибо!

Я сейчас летел, посмотрел ещё раз – суровая природа у вас. 

Реплика: Горы.

В.Путин: Горы разные бывают. В Италии, во Франции – одни горы, а здесь – другие. 

Реплика: Сурово, но красиво.

В.Путин: Да, не оторваться, очень красиво. И селения – где можно, там люди живут. Используется любая возможность, где можно дома построить.

Реплика: Каждый клочок.

В.Путин: В этой суровой природе много усилий и таланта нужно, чтобы развернуть любое производство. Я знаю, что Министр сельского хозяйства был недавно, неплохо поработал и докладывал, что здесь хорошие перспективы по развитию отдельных направлений, в том числе у животноводства очень хорошие. Можно многое сделать. Я надеюсь, что это тоже будет хорошим движением вперёд. 

Реплика: Фруктами и овощами пол-России можем накормить, если поддержка будет.

В.Путин: Правильно, так и надо делать, а то зачем мы завозим из Испании, здесь-то поближе будет. 

Реплика: Лучше своё. 

Реплика: Фруктами и овощами пол-России можем накормить, если поддержка будет.

В.Путин: Правильно, так и надо делать, а то зачем мы завозим из Испании, здесь-то поближе будет. 

Реплика: Лучше своё. 

В.Путин: Или из Европы пытаются к нам забросить, сейчас уже, правда, меньше. Но своё, конечно, лучше – ближе, надёжнее, полезнее и вкуснее. 

Реплика: Всякие химикаты не добавляем, как там, на Западе.

В.Путин: Это правда.

И горы надо почистить. Я сейчас разговаривал, и мне рассказали, что когда вода идёт с гор, то видно, что мусор накопился. Арктику чистим, надо и здесь заняться. 

Вопросов много, но если бы в своё время задачу не решили, ту, о которой говорим, о той, вспомнить которую я и приехал, ничего бы этого практически не было. Была бы другая ситуация, и не только в Дагестане, во всей России была бы другая. 

Так что большое вам спасибо!

 

Вежливый «комплимент» Президента РФ про «чистоту» гор и местных вод, возможно,  станет одной из главных тем бюджетного финансирования и работы с населением республики. 

 

В 2017 году журналист НТВ Омар Магомедов показал, как стремительно растут горы мусора, состоящего из отходов длительной переработки.

На равнине ситуация не лучше. За неделю до прибытия Президента РФ в спешном порядке запретили вывозить мусор с улиц Каспийска на городскую. Птицы, питающиеся на свалке  могли помешать авиации, объясняют чиновники. 

Каспийский мусор сейчас должны вывозить в Избербаш или на Махачкалинскую свалку.

Но к таким резким движениям не были готовы ответственные за вывоз мусора УК «Лидер» и ее субподрядчики. Но для этого должна быть соответствующая большегрузная техника с прессованием мусора. Хотя решения Каспийского городского суда, запрещающее вывоз мусора на городскую свалку было принято ещё в 2018 году, УК Лидер не закупила надлежащую технику и не изменила схему вывоза мусора.

 

Глава Республики Дагестана воспользовался случаем и попросил помощи у Президента РФ с решением вопроса очистных сооружений для Махачкалы и Каспийска, в том числе в связи с переводом Каспийской флотилии. Владимир Васильев также попросил разрешения выбрать исполнителем работ 4-е управление Министерства обороны, минуя торги. Путин сказал, что займется этим вопросом, в частности, поговорит с первым вице-премьером, главой Минфина Антоном Силуановым. 

 

Если в Дагестан пойдут серьёзные мусорные деньги, то к борьбе с дагестанскими свалками и чайками подключится команда сына Юрия Чайки.

ВЕДОМОСТИ 19.06.2019 

Компания Игоря Чайки по обращению с отходами может получить поддержку от властей

Государство начало непублично отбирать первые проекты мусорной реформы

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также