Татьяна Голикова: Дагестан недостаточно закупил лекарств

27.04.2021 21:25

Сегодня, 27 апреля,  одновременно в С-Петербурге и Москве в том числе в режиме вкс прошло заседание Совета законодателей, с участием депутатов региональных парламентов и представителей верхней и нижней палат Федерального собрания.

Основные темы обсуждения – задачи по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 21 апреля, а также вопросы противодействия новой коронавирусной инфекции и преодоления её последствий.

Вице-премьер Татьяна Голикова, докладывая о ситуации в области готовности к вирусным заболеваниям сообщила:

Здесь у нас есть некоторое беспокойство. Большинство регионов использовало эти финансовые ресурсы, но тем не менее некоторые регионы вообще не заключили контракты по приобретению лекарственных препаратов либо имеют низки процент исполнения. Речь идёт о республике Ингушетия, республике Дагестан, Забайкальском крае. Я в этом смысле прошу обратить внимание представителей законодательных собраний на эту ситуацию и тоже подключиться к нашей совместной работе  по этому направлению (видеозапись с 1:42:40 по 1:43:23).

После выступления вице-премьера на сайте Минздрава Дагестана появилась информация опровергающая вице-премьера.

«Минздравом РД закуплены и переданы в медорганизации республики препараты для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях на общую сумму 181,7 млн рублей. Пациенты получают лекарства, дефицита в них нет.

Согласно ряду Распоряжений Правительства РФ медикаменты закупались с конца 2020 года неоднократно. Общая сумма финансирования на приобретение этих лекарств на сегодняшний день составляет 247,7 млн рублей.

В настоящее время проведена закупка лекарств от коронавирусной инфекции ещё на 13 млн рублей, ожидается поставка этих препаратов. Кроме того, на стадии проведения закупочных мероприятий лекарства от COVID-19 на сумму 13,1 млн рублей.

Отметим, что лекарственные препараты закупаются в строгом соответствии с Временными рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции Минздрава России. Запас медикаментов от COVID-19 для раздачи амбулаторным пациентам во всех территориях республики не исчерпан, более того резерв лекарств в поликлиниках республики имеется в достаточном количестве на месяцы вперёд.

Минздравом РД сохранен резерв средств на случай изменения рекомендации для лечения и дополнительной закупки препаратов на сумму 39,8 млн рублей.»

 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также