ТФОМС Дагестана прекратил финансирование частных клиник?

25.01.2019 21:37

В Дагестане возможно полное прекращение финансирование частных лечебных заведений из средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Это уже привело к прекращению приема больных с центральной нервной системой в реабилитационном центре «Вива» в Махачкале. Возмущенные этим пациенты обратились с открытым письмом к главе Дагестана Владимиру Васильеву. 

 «Сегодня нам сообщили неприятную весть о том, что Центр – единственная надежда больных с тяжелыми заболеваниями, прекращает оказывать медицинскую помощь бесплатно, то есть по страховому полису. Реабилитационный центр «Вива» оказывает реальную помощь более 730 гражданам в год – это больные I и II групп инвалидности с низким материальным достатком. Фактически, это учреждение – наша единственная надежда на восстановление здоровья и возвращение к нормальной человеческой жизни, так как мы, по сути, являемся обреченными больными на жалкое беспомощное существование», - говорится в тексте письма (копия имеется в распоряжении редакции), под которым подписались 23 человека. 

Они просят главу Дагестана обратить внимание на это и считают, что он их последняя надежда, так как «обращение в другие специализированные ведомства вряд ли принесет каких-либо результатов», - отметили пациенты. 

Причины исключения реабилитационного центра из системы ОМС объяснены не были, рассказали «Новому делу» в медучреждении.

«Речи об исключении нас из системы ОМС не было. С нового года мы работали как обычно, но три дня назад нам сообщили, что финансирование нас из средств ФОМС прекращено. Получается, что все эти 22 дня мы работали бесплатно», - отметил собеседник. 

По его словам, центр был создан два года назад для тяжелых больных, вся необходимая помощь оказывалась абсолютно бесплатно. 

«Сейчас мы уже не можем больше принимать пациентов. Те расценки, которые оплачивал ФОМС, полностью покрывал наши расходы. Теперь же содержать центр за счет платных услуг мы не можем. Это окажется слишком затратным для наших больных. К нам приходили разные слои населения, но в основном это люди, которые не могут позволить себе платные услуги», - добавил собеседник. 

Как стало известно «Новому делу», с первого января прекращено финансирование из Фонда обязательного  медицинского страхования не только реабилитационного центра «Вива», но это коснулось и многих других частных клиник. Получить оперативный комментарий в дагестанском территориальном ФОМСе сегодня не удалось – звонки на все указанные телефоны на сайте ведомства оставались без ответа. 

В Министерстве здравоохранения данную ситуацию не комментирует, отметив, что это полномочия территориального ФОМСа.

Отметим, что в конце  прошлого год глава Дагестана Владимир Васильев заявил, что «наш ФОМС, я бы так сказал, разворован». 

«Он достаточно хорошо финансировался. Но руководитель (бывший глава ведомства Магомед Сулейманов находится под следствием по обвинению в организации преступного сообщества) арестован.У нас долги более 600 миллионов рублей за пролеченных наших жителей за пределами Дагестана, а сама работа была построена так, чтобы деньги перенаправлялись в личных целях », - заявил тогда Васильев. Он также добавил, что они были вынуждены остановить фиансирование частной медицины.

P.S. Насколько добросовестно относились к клиентам в частных клиниках и насколько прозрачны были схемы оплаты - вопрос очень серьезный.   Какие есть плюсы и минусы этой реформы, "НД" обсудит с экспертами и профильными ведомствами.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также