«Транснефть» заявляет о криминальных угрозах транзиту нефти через порт Махачкалы

09.06.2016 22:39

Криминальная обстановка на АО «Дагнефтепродукт» и бездействие республиканских административных структур может стать причиной прекращения транзита нефти через порт Махачкалы, заявляет ОАО «АК «Транснефть». Текст размещен на сайте компании 9 июня.


В заявлении, в частности, говорится о недопустимых потерях нефти при перекачке из танкеров в резервуары АО «Дагнефтепродукт».

«Потери нефти при перекачке из танкеров в резервуары не должны превышать 0,2% по действующим нормативам. В то же время туркменские грузоотправители отмечают, что в 2013 году потери составляли 0,69% прокачки, в 2014 – 0,84%, в 2015 – 0,44%, а за первый квартал 2016 года – уже 1,43%», - приводит компания конкретные данные.

«В мае 2016 года АО «Дагнефтепродукт», приняв 5,0 тыс. тонн туркменской нефти, вообще отказалось сдать этот объем в систему ОАО «АК «Транснефть» и в настоящее время пытается принудить владельца ресурса подписать акт по формированию «мертвых» остатков в резервуарах нефтебазы», - сообщает «Транснефть».

Кроме того, компания заявляет о превышении допустимых значений «массовой концентрации хлористых солей» и содержание воды при приеме нефти в систему магистрального нефтепровода из резервуаров АО «Дагнефтепродукт».

«Только за первый квартал 2016 года было 16 остановок приема некондиционной нефти из резервуаров АО «Дагнефтепродукт». В течение 2015 года их было до полусотни», - говорится в заявлении.

По данным «Транснефти», «проблемы с резервуарным парком АО «Дагнефтепродукт» уже привели к снижению объемов транспортируемой нефти по маршруту Махачкала – Новороссийск. С 2013 года ПАО «ЛУКОЙЛ» снизило количество отгружаемой нефти через порт Махачкала почти в два раза, перенаправив объемы в нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД). Туркменские производители также заявляют о готовности приостановить отгрузку через порт Махачкала.

«Криминальная обстановка на АО «Дагнефтепродукт» и бездействие республиканских административных структур фактически приводит к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через единственную инфраструктуру Российской Федерации, принадлежащей государству. Закрытие, а как следствие, и потеря транзитного канала приведет к перенаправлению потенциальных объемов нефти на такие коридоры, как БТД и порты Грузии», - говорится, в заявлении ОАО «АК «Транснефть».

Связаться с руководством компании "Дагтнефтепродукт" не удалось, ни один из телефонов, обозначенных на сайте или полученных в справочной службе организации, не отвечает.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также