Три обсуждения одного бюджета за день

15.11.2022 00:15

14 ноября у председателя Правительства, главы Дагестана и в Народном собрании прошли заседания, на которых главной темой был бюджет.

 

Совещание у премьера.

 

В рамках заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов под руководством

премьера Абулмуслима Абдулмуслимова обсудили тему с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день заключено 338 из 396 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для детей-сирот, это 85,4%, (осталось приобрести 58 объектов). По состоянию на 11 ноября 2022 года в 39 муниципалитетах работа по заключению контрактов завершена. По состоянию на 11 ноября 2022 года кассовое освоение составляет 648,1 (83,2 %).

 

Врио министра экономики и территориального развития Дагестана Адильхан Ахмедов доложил о контрактации по национальным проектам:

«В текущем году республика участвует в 13 национальных проектах.  По итогам мониторинга сведений ответственных исполнителей по состоянию на 1 ноября текущего года выявлено, что уровень контрактации мероприятий составляет 92,5%. Заключено 1 102 контракта из 1191 запланированных.»

 

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева сообщила:

«На сегодняшний день уже заключен 31 контракт. По состоянию на 13 ноября 2022 года поставлено 374 единицы медицинского оборудования по 30 контрактам, на сумму 193,6 млн рублей.

В рамках проводимых мероприятий в 2022 году закуплено 91 единицы санитарного автотранспорта на сумму 87,0 млн рублей, автомобили поставлены полностью и распределены в медицинские организации республики, кассовое исполнение составляет 100 %.

На 2023 год запланировано приобретение 432 ед. медицинского оборудования, на сумму 207,0 млн рублей», - озвучила она.

 

Заседание у главы.

 

Сергей Меликов провёл заседание Комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета Республики Дагестан. Глава республики огласил ряд принципов формирования бюджета.

Особое внимание будет уделяться резервированию средств на всех уровнях: должен быть предусмотрен резерв в муниципальном бюджете, резервном фонде Правительства РД и в резервном фонде Главы РД.

Для этого нужно  «улучшить качество работы по наращиванию доходов», - заявил Сергей Меликов. Ответственность за эту деятельность глава возложил лежит в том числе и на главах муниципальных образований.

Не смотря на повышение налоговых сборов региональный бизнес должен быть защищён от административного давления. 

При этом «предпринимателей следует привлекать к созданию новых рабочих мест, оформлению трудовых отношений с работниками, выведению бизнеса из тени с одновременным предоставлением для него различных налоговых преференций». – говорится в сообщении пресс-службы. 

 

Министр финансов РД Юнус Саадуев озвучил сведения по состоянию на 1 октября.

Поступления в бюджет республики по состоянию на 1 октября 2022 года составили 42,4 млрд руб. или 72 % к годовым бюджетным назначениям. При этом поступление неналоговых доходов республиканского бюджета уже превысило годовые бюджетные назначения и, по сравнению с 2021 годом, увеличилось в 2 раза. Удельный вес в общем объеме неналоговых доходов составляют штрафы, взысканные за нарушение правил дорожного движения.

Что касается бюджетов муниципальных образований, то за отчётный период в них поступило 10,6 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов.

И.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РД Нурулла Хизриев сообщил о работе по легализации заработной платы: уже около 2 тысяч налогоплательщиков уточнили свои налоговые обязательства по НДФЛ и страховым взносам на сумму 7,9 млн рублей.

По результатам проведенных рейдовых мероприятий на налоговый учет было поставлено 854 объекта предпринимательства.

 

В Народном собрании. 

 

Комитет по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания провёл публичные слушания по обсуждению проекта закона «о бюджете на следующий год. Вёл заседание председатель Комитета Марат Ильясов. В слушаниях принял участие спикер НС РД  Заур Аскендеров.

 

Министр финансов Юнус Саадуев рассказал об основных параметрах проекта республиканского бюджета. 

 

Доходная часть бюджета составит 163 млрд рублей. Расходы планируются в 191 млрд рублей. Дефицит составит 28 млрд, верхний предел государственного долга - 17 млрд рублей.

 

В новом бюджете заложены средства на индексацию социальных расходов на 5,5 процента в 2023 году

 

На сферу образования предусмотрено 68 млрд, здравоохранение 10 млрд рублей, отметил он.

 

Врио министра экономики и территориального развития Адильхан Ахмедов в своем выступлении отметил, что на реализацию Республиканской инвестиционной программы на 2023 год предусмотрено 23 млрд рублей.

В РИП на 2023 год включено 148 объектов строительства, в социальной сфере - 110 объектов, планируется ввод 113 объектов, в том числе образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и газификации.

 

С заключением выступил председатель Счетной палаты Билал Джахбаров. Он рекомендовал увеличить доходную часть бюджета за счет резервов, поддержать предложения по увеличению средств на горячее питание младших школьников и детских садов, пожарную и антитеррористическую безопасность, не включать в РИП объекты с незавершенным ПСД и другие.

В целом Билал Джахбаров считает, что проект закона соответствует требованиям бюджетного законодательства и рекомендовал к принятию в первом чтении.

 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов просил предусмотреть поддержку малокомплектных школ, софинансировать разработку муниципалитетами генеральных планов развития горных территорий.

Глава Избербаша Магомед Исаков просил учесть изношенность коммуникаций.

 

Первый вице-премьер Правительства Руслан Алиев отметил, что вопрос повышения заработной платы муниципальным служащим будет рассматриваться.

Махачкала Аалиев рекомендовал активнее участвовать в госпрограммах. Избербашу были выделены средства на ПСД, которыми они не воспользовались.

В малокомплектных школах была выявлена излишняя численность аппарата управления и другого персонала.

 

Заместитель Председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедовпредложил увеличить резервный фонд Правительства до 3 млрд рублей, учитывая необходимость поддержки мобилизованных и их семей. 

 

Заур Аскендеров в завершение отметил, «хорошо, что проект бюджета обсуждается в таком формате, когда все получили возможность высказать свои предложения, поблагодарил присутствующих за участие и подчеркнул, что проект закона специально принимается в ускоренном режиме, чтобы муниципальные образования успели в декабре принять свои бюджеты.

 

Марат Ильясов, подводя итоги слушаний, подчеркнул, что с учетом высказанных предложений будут приняты Рекомендации.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01