Трущебная и Безобразная улицы Махачкалы

15.12.2021 09:30
фото из видео НТВ

Про улицы Трущебная, Безобразная, Пещерная и Плачевная на карте Махачкалы и о том, как часто чиновники меняют адреса в сюжете Омара Магомедова на телеканале НТВ, с участием координатора проекта НД «Институт города» 

В Махачкале поиск нужного адреса превратился в тяжелейший квест даже для местных жителей. Некоторые из них также неожиданно для себя выяснили, что прописаны совсем не там, как написано в паспортах. Особые риски такая путаница несет для пожарных, скорой и других экстренных служб, где задержка может стоить жизни.


Эта история словно готовый сценарий к фантастическому фильму: жильцы высотки засыпают по одному адресу, а просыпаются уже в другом доме. Махачкалинец Абдулла показывает коммунальные счета, паспорта и документы на одну и ту же квартиру, но вот адреса везде разные.

Недавно его улицу переименовали вновь, в четвертый раз за последние 10 лет. Теперь она называется Каримова. Кроме того, у дома сменилась нумерация. С 59Е на 10. Окончательно запутали горожан муниципальные коммунальщики, новые указатели соседствуют с прежними адресами. Они думали, что так людям будет легче адаптироваться. Но сейчас попробуй угадать, какая из этих табличек на стене верная.

В результате у коммунальщиков одни базы данных, у правоохранительных органов другие, у экстренных служб третьи.

Руслан Гасанов, водитель скорой помощи: «Называют нумерацию по-старому, а название улиц по-новому, приезжаешь неизвестно куда».

Каждая минута может стоить пациенту жизни, поэтому карты диспетчерской скорой помощи дублируют сразу несколько старых названий и новое название улиц.

Согласно общероссийской статистике, Махачкала оказалась в пятерке самых быстрорастущих городов России. Новые микрорайоны возникают так быстро, что чиновники, кажется, не успевают раздавать названия безымянным улицам или делают это по собственному восприятию. Так, на карте столицы Дагестана появились Пещерная, Трущобная, Безобразная и Плачевная.

Общественники вспомнили и недавний топографический казус, когда из-за переименования улицы кандидату на должность судьи отказали участвовать в конкурсе по причине незадекларированной квартиры. В управлении архитектуры Махачкалы к смене адресов просят «отнестись с пониманием».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30