У Дагестана проблема с получением детских пособий из-за приписок в численности населения?

07.09.2020 00:00
фото Дагминтруд

В социальных сетях и мессенджерах дагестанского сегмента несколько дней ходит сообщение о том, что Дагестан не получил положенные президентские выплаты на детей от 3 до 7 лет. 

Министерство труда и социального развития РД разместило на своей странице разъяснения. Ведомство указывает, что на 2020 года Дагестану предназначено 6,81 млрд рублей. Из них на 4 сентября «израсходовано 3,23 млрд. руб.», «дополнительно заявлено ещё 3,34 млрд.». 

Министерство сообщает, что «выплата назначена 122,1 тыс. детям в 84,9 тыс. семьях.». 

Указанные сложные цифры можно было бы перевести «все кто пришли за деньгами тем и дали». Однако, у этой истории есть другая сторона. 

Одна из основных проблем управления и планирования в Дагестане – реальная численность населения. Эксперты утверждают что это примерно 2,6 млн человек, а не 3,1 как пишет госкомстат.

Если в республике действительно приписано 400-500 тыс лишних «ртов», то указанные лица не могут получать федеральные средства. Проблема усложнилась тем, что у центра каждый рубль на счету и Москва пытается ввести цифровой учет. 

Однако, не смотря на смену  команды управления, руководство республики не пошло на признание приписок. А в деле цифровизации управления и экономики Дагестан продолжает быть на последнем месте. Поэтому до сих пор у нас не внедрили электронную социальную карту. 

Здесь эксперты обращают внимание, что у Министерства социального развития есть свой сервер, где хранятся данные получателей пособий. Однако, как утверждают источники НД, эту данные не стыкуются с базами МВД, ФОМС и Пенсионного фонда. 

 

Другой вопрос, куда идут лишние средства, на несуществующих жителей республики. 

Возможно, это версии в стиле Гоголя. Поэтому с интересом ждём разъяснений Министерства социального развития РД и Мининформ РД. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: