У главы Дагестана будут общественные советники и помощники

29.01.2023 00:01
фото Новое дело

Согласно опубликованному указу от 26 января 2023 года теряют силу указы 2018 года и 2021 года об общественном помощнике главы Дагестана. Одновременно утверждается новое положение, которое, как следует из названия и содержания, предполагает, что у главы появятся общественные помощники и советники. 

 

Задачи у общественного помощника и советника будут одни и те же:

«а) оказание содействия Главе Республики Дагестан в осуществлении им своих полномочий;

б) информирование Главы Республики Дагестан о выявленных общественно значимых проблемах в Республике Дагестан и представление предложений по их урегулированию.».

Разница в функциях в том, что на советника может быть возложена: «подготовка и представление Главе Республики Дагестан аналитических, информационно-справочных и иных материалов, направленных на решение социально-экономических или общественно- политических проблем в республике».

 

При этом на общественного советника, также как и на помощника возлагаются функции:

«а) осуществление мониторинга актуальных проблем в Республике Дагестан и мер по их урегулированию;

б) подготовка и представление Главе Республики Дагестан предложений о тематике встреч Главы Республики Дагестан с жителями республики, а также участие в организации и проведении таких встреч;

в) участие по поручению Главы Республики Дагестан в общественных и иных мероприятиях;

г) участие в организации личного приема граждан Главой Республики Дагестан.»

 

Общественному помощнику (советнику) выдается удостоверение по образцу, устанавливаемому Администрацией Главы и Правительства Республики Дагестан.

 

Общественным помощником (советником) может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование, обладающий знаниями и умениями, позволяющими оказывать консультативную помощь Главе Республики Дагестан в соответствующей сфере при осуществлении им своих полномочий, не замещающий государственную должность Российской Федерации, государственную должность Республики Дагестан и иных субъектов Российской Федерации, должность федеральной государственной службы, должность государственной гражданской службы Республики Дагестан и иных субъектов Российской Федерации, муниципальную должность, должность муниципальной службы, не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, не имеющий неснятую или непогашенную судимость.

Деятельность общественного помощника (советника) носит безвозмездный характер и осуществляется на общественных началах.

Советника главы Дагестана перевели в общественные помощники

через два месяца
13.01.2023 11:22

Назначен новый общественный помощник главы Дагестана

депутат Махачкалы
21.06.2022 19:48
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также