Участники ликвидации ЧС в Дагестане указали пробелы в регламентах

23.07.2026 00:26
на основе видео: Shtab_05oficial

23 июля в Махачкале, в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» прошластратегическая сессия 

«Повышение эффективности взаимодействия общественных, благотворительных организаций и органов государственной власти при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». 

 

В ней приняли участие представители органов государственной власти, благотворительных фондов, общественных организаций и волонтёрского сообщества.

 

Организаторы поставили следующие задачи стратегической сессии:

 

Сформировать предложения, реализация которых позволит повысить эффективность работы при возникновении чрезвычайных ситуаций, на примере ликвидации последствий наводнения в Республике Дагестан.

 

Подготовить рекомендации для участников ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

 

Разработать механизмы оперативного взаимодействия государственных структур, благотворительных фондов, общественных организаций и добровольческих объединений.

 

Участники сессии предложили определить ответственных за оперативное развёртывание республиканского объединённого штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В его структуру предлагается предусмотреть участие представителей государственных органов, благотворительных фондов, волонтёрских объединений и информационных центров, а также заранее определить логистику и место его размещения.

 

Особое внимание уделено вопросам информационного сопровождения. Предлагается создать информационно-аналитический отдел, который будет аккумулировать, проверять и оперативно распространять достоверную информацию о ходе ликвидации последствий ЧС. Подразделение должно взаимодействовать с государственными информационными службами, журналистским сообществом, блогерами и независимыми средствами массовой информации, обеспечивая единое информационное пространство и противодействие распространению недостоверной информации.

 

При штабе также предлагается создать отдельное подразделение по координации гуманитарной помощи. Его задачами станут приём заявок от граждан, бизнеса и организаций, желающих оказать помощь, а также сбор информации о потребностях пострадавших для организации адресного и справедливого распределения гуманитарных ресурсов.

 

В числе ключевых предложений — проведение регулярных межведомственных учений с участием сотрудников экстренных служб, органов местного самоуправления и волонтёров. При этом отмечена необходимость разработки индивидуальных алгоритмов действий для каждого муниципального образования с учётом его территориальных, инфраструктурных и иных особенностей. Кроме того, участники обратили внимание на недостаточную укомплектованность муниципальных подразделений, отвечающих за вопросы ГО и ЧС.

 

Отдельным направлением обозначено создание реестра складских помещений во всех муниципалитетах для оперативного размещения и распределения гуманитарной помощи. Также рекомендовано определить в каждом муниципальном образовании ответственное должностное лицо по взаимодействию с благотворительными организациями и волонтёрскими объединениями.

 

Участники поддержали инициативу по внедрению единой цифровой системы учёта пострадавших и оказанной помощи. Предлагается создать общую информационную платформу, доступную для уполномоченных государственных органов и аккредитованных некоммерческих организаций, где будут содержаться сведения о пострадавших, их потребностях и уже оказанной поддержке. Это позволит ускорить принятие решений, обеспечить адресность помощи и исключить случаи её дублирования.

 

В ходе обсуждения представители МЧС отметили, что действующие регламенты работы государственных органов практически не содержат рекомендаций по взаимодействию с благотворительными фондами и волонтёрами. Вместе с тем практика показала, что в условиях Дагестана это становится особой спецификой так как огромное количество людей стягиваются в места ЧС, что требует заранее выстроенной системы координации их деятельности.

 

Ещё одним важным вопросом стала организация дорожного движения в районах чрезвычайных ситуаций. Участники подчеркнули необходимость заблаговременной координации действий всех задействованных ведомств для предотвращения транспортных заторов в целях обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей экстренных служб, скорой медицинской помощи и другой специализированной техники.

 

Кроме того, предложено рассмотреть возможность включения представителей общественных и благотворительных организаций в состав Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Главе РД.

 

По итогам обсуждения было отмечено, что всю работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций целесообразно выстраивать по трём взаимосвязанным направлениям: управленческому, гуманитарному и информационному.

 

Участники стратегической сессии подчеркнули, что обозначенные вопросы требуют дальнейшей глубокой проработки. В рамках одного мероприятия невозможно сформировать полный комплекс решений, необходимых для эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации. В связи с этим предложено продолжить работу в формате последующих стратегических сессий с привлечением профильных экспертов, представителей органов власти, благотворительных организаций, волонтёрского сообщества и других участников. 

 

Итогом такой работы должен стать комплекс практических рекомендаций, единых правил и механизмов взаимодействия всех сторон при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с учётом специфики Республики Дагестан и опыта, полученного в ходе реальных чрезвычайных ситуаций.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: