УФАС признало цены на авиабилеты из Махачкалы в Москву необоснованными

10.04.2019 13:50

В отношении четырех авиакомпаний «ЮТэйр», «НордСтар», «Победа» и «Россия», нарушивших федеральный закон «О защите конкуренции», возбуждено антимонопольное дело, сообщает пресс-служба УФАС Дагестана.

По данным ведомства признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в незаконных действиях авиакомпаний по установлению и применению экономически, технологически и иным образом необоснованных тарифов экономического класса на регулярные пассажирские перевозки воздушным транспортом по маршруту «Махачкала – Москва – Махачкала», что привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

«В ходе рассмотрения дела было установлено, что авиакомпании не производят расчет на авиаперевозки в прямой зависимости от себестоимости и рентабельности рейса, пассажирские тарифы экономического класса разработаны на основе анализа активности бронирования  и конъюнктуры рынка на маршруте. Цены на авиабилеты для пассажиров, получающих услугу одного объема, различаются не в зависимости от затрат авиакомпании, а от времени покупки билета и определения самой компанией класса тарифов по таблице бронирования. Экономическое обоснование установления различных тарифов авиакомпании в УФАС не представили», - сообщили в пресс-службе ведомства. 

Рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: