Утверждены полномочия Минцифры Дагестана

09.03.2021 12:30

Опубликовано постановление Правительства Дагестана об утверждении круга вопросов, которыми будет заниматься созданное Министерство цифрового развития Дагестана, которое образовалось путём выделения из министерства печати и информации. 

С момента принятия данного документа Минцифра имеет право на выполнение своих обязанностей. 

Напомним, что врио министра назначен экс-министр информации и печати РД Сергей Снегирёв.

Вопросы цифровизации республики является ключевой проблемой в развитии экономики, в коммунальной сфере и повышения качества государственного и муниципального управления. К сожалению, ранее работавшее в этом направлении  Мининформ РД под руководством Сергей Снегирёва не добилось каких-либо серьёзных успехов. 

Новое министерство под руководством того же Сергея Снегирёва решило не ждать утверждения своих полномочий и принялась сразу за работу. В феврале подведомственные республиканские сми сообщили, что Минцифра РД установило кнопку «Связаться по WhatsApp» на странице министерства цифрового развития РД в Facebook

«Начать диалог в официальном аккаунте Минцифры РД можно по номеру +7 928 981-10-11, предварительно добавив его в список своих контактов.

Присутствие в номере нуля и единиц не случайность. Как пояснили в министерстве, это отсылка к двоичному коду, который используется практически во всех современных компьютерах и прочих вычислительных электронных устройствах»

Как это поможет решить проблемы цифрового отставания Дагестан ещё не ясно. 

 

Согласно постановлению от 5 марта у Минцифры только одно подведомственное автономное учреждение ГАУ РД  «Центр информационных технологий». Врио директора Магомед Алишейхов.

Минцифре переходят полномочия акционера в 

ОАО «Региональный навигационно-информационный центр Республики Дагестан» – 49 %, уставной капитал 142,002 млн. рублей, директор Мурад Гусейнов. 

ОАО «Транснет» - 100%, уставной капитал 33,554 млн рублей, врио генерального директора Гаджимурад Омаров. 

Согласно утверждённому положению Министерство цифрового развития Республики Дагестан осуществляет функции по разработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию и управлению в сфере цифрового развития, информатизации и связи, а также является уполномоченным органом в сфере информатизации и государственных информационных систем Республики Дагестан.

Среди соответствующих функций Миннаца фигугирует «координация и обеспечение реализации региональных проектов национальной̆ программы «Цифровая экономика Российской Федерации»»

Минцифра имеет ряд полномочий, в том числе: 

"8.1.8. согласовывает технические требования, предъявляемые к государственным информационным системам, создаваемым на основании правовых актов органов исполнительной власти Республики Дагестан;..

8.2. в сфере развития цифровых технологий и координации информатизации:

8.2.1. осуществляет функции оператора системы межведомственного электронного взаимодействия и организует межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан в соответствии с законодательством в сфере информационных технологий;

8.2.2. организует выработку единых стандартов и технологической политики в области создания, эксплуатации и модернизации государственных информационных систем и элементов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Республики Дагестан;

8.2.3. реализует техническую политику в области развития системы цифрового государственного управления и информационных технологий с учетом обеспечения устойчивости ее функционирования и информационной безопасности;…

8.4.3. участвует в проведении служебных проверок по фактам

невыполнения требований или норм по защите информации в целях выявления причин и условий нарушений информационной безопасности;"

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: