В Чечне на треть ускорили мобильный интернет

25.10.2023 16:58

Средняя скорость интернета у абонентов МегаФона теперь составляет около 30 Мбит/с. Это стало возможным благодаря рефармингу, или, другими словами, переносу частот в диапазоне 2100 МГц в пользу LTE-технологий.

Чтобы повысить производительность сети и скорость мобильного интернета, оператор проанализировал потребление трафика в регионе. Основываясь на этих расчетах, специалисты определили территории, где необходима дополнительная емкость сети. Изменения затронули не только крупнейшие города региона Грозный и Гудермес, но и небольшие селения с высоким потреблением мобильного интернета. Такие как поселок Ойсхара, села Кири и Махкеты. Связь 4G появилась и в селе Ведено. В XIX веке это место было столицей Северо-Кавказского эмирата. Сегодня в селе проживают около четырех тысяч человек. За полгода в горном селении объем расходуемого трафика достиг 1 терабайта. Этого хватит на двухнедельный беспрерывный просмотр фильма «Хаджи-Мурат», снятого в Ведено.

 

Кроме того, в 25 населенных пунктах республики появились новые базовые станции МегаФона. Масштабная стройка обусловлена повышенной активностью пользователей мобильного интернета в этом году она выросла на 15%, по сравнению с прошлым.

 

«С развитием технологий растет и нагрузка на сети операторов, и мы регулярно следим за этими изменениями. Появляются новые мобильные приложения, видеосервисы, онлайн-игры. Рефарминг позволяет эффективно наращивать емкость сети. Это возможность использовать весь потенциал сети и постоянно улучшать качество услуг для абонентов. На сегодняшний день максимальная скорость передачи данных в республике достигает 157 Мбит/с.», — прокомментировал директор МегаФона в Чеченской Республике Мурад Евлоев.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также