В Дагестан прибыл очередной десант

02.10.2018 10:46

В Дагестан прибыла группа из федерального ФОМСа. Гости будут изучать эффективность работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан и оказывать коллегам методологическую помощь. Особое внимание будет уделено работе частных клиник.

В рамках ранее достигнутой договоренности между Главой республики и Председателем Фонда Натальей Стадченко в течение месяца в Дагестане будет работать группа, в составе которой сотрудники, как Федерального фонда, так и других региональных фондов страны.

По словам Юрия Нечепоренко, в числе прочих будут изучены бухгалтерское и юридическое направления деятельности дагестанского ФОМСа.

«Затем их сменит другая команда, и так до конца года. Все это делается для того, чтобы грамотно сформировать полный пакет документов на следующий год. Это касается и бюджета территориального фонда, и территориальных программ государственных гарантий. Мы должны внимательно все подготовить, рассчитать объемы средств в части расходов на здравоохранение».

Предполагается, что большое внимание будет сделано на работу частного сектора здравоохранения. По словам зампредседателя федерального ФОМСа, из года в год количество частных клиник, вступивших в систему ОМС, увеличивается. Если в 2016 году их было 74, в 2017 – 90, то в 2018 году уже 124 медицинские организации из 266, работающих в системе, являются частными.

При этом все они в соответствии с объёмами государственного задания, утвержденного комиссией по разработке территориальной программы, должны оказывать ряд бесплатных медицинских услуг по предъявлению страхового полиса. Но не многие жители республики этим смогли воспользоваться.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: