В  Дагестане активизировалась политическая борьба за власть

22.08.2021 00:30

Пока события в Афганистане поделили историю на до и после в Дагестане начинается активная фаза политической борьбы за кресла во власти.

Прошедшая в режиме ВКС встреча президента России Владимира Путина с врио главы РД Сергеем Меликовым по содержанию ничего нового не принесла, хотя, надо отметить, затрагивались очень важные для республики вопросы: Сергей Меликов просил бюджетной помощи и приглашал в гости, а Владимир Путин хвалил Дагестан и обещал дать поручения. Но формат встречи показал, что к Сергею Меликову относятся примерно так же, как к экс-председателю правительства Дагестана, а ныне врио главе Мордовии — Артему Здунову, с которым состоялся аналогичный разговор по ВКС.

Если бы Меликов затронул тему резкого повышения цены на СУГ, то это значительно повысило бы интерес дагестанцев к этой встрече. Однако очень важный для республики в связи с тем, что в республиках СКФО высокий спрос на этот вид топлива, вопрос оказался вне внимания. Поэтому данная встреча — это «обозначение» кандидата на должность главы республики.

Заканчивается очередная стажировка Батыра Эмеева в статусе врио председателя правительства РД. По информации «НД», с понедельника на работу выходит Абдулпатах Амирханов. Итоги недельной стажировки для Эмеева пока неутешительные, так как критика в адрес Минпрома на совещании с директорами заводов была обращена и к куратору промышленности. История с опубликованным распоряжением о плане внедрения концессии по фотокамерам фиксации нарушений ПДД тоже наделала много шума в коридорах власти.

Неделя отметилась и другим обсуждаемым в политических кругах событием. В присутствии заместителя министра транспорта России во время торжественного открытия международного терминала в аэропорту Махачкалы госсекретарь РД не остался для протокольной фотографии с врио главы РД. Первое совместное появление на публике двух лидеров списка «Единой России» было вырезано из официальной хроники.

На следующий день был издан указ об освобождении от должности по собственному желанию начальника управления по обеспечению деятельности госсекретаря, но это не связано с инцидентом в аэропорту, так как Станислав Аристов фактически неделю уже не является на работу в связи с переходом в другую организацию. Однако возник вопрос, останется ли вообще должность госсекретаря после ухода Хизри Абакарова и кто ее займет?

Другая, менее заметная новость — увольнение первого заместителя министра строительства РД Мурада Алиева. Экс-врио главы Махачкалы подавал большие надежды для своих наставников как будущий политик республиканского масштаба, но...

Республику с политическим визитом посетили известные журналисты Максим Шевченко и Руслан Курбанов (подробности в следующем номере).

В духовно-политической сфере главным событием стало избрание нового имама в районном центре Цумадинского района, а в экономическом — резкий скачок цены на газ, анонсируемое подорожание хлеба и транспортных расходов. К сожалению, власть никаких действенных мер пока не смогла предложить.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также