В Дагестане ликвидируют «Дом Дружбы»

16.11.2021 11:03
на основе фото Администрации ГиП РД

Редакция «НД» получила информацию о планах властей Дагестана упразднить «Дом Дружбы», как самостоятельное юридическое лицо, с последующей сменой вывески на здании в центре Махачкалы.

26 июля 2013 года, в День единства народов Дагестана врио главы РД Рамазан Абдулатипов открыл «Дом Дружбы».

Это реновация прежнего здания «Президент-комплекс», относящееся к имуществу республики, в котором расположены концертный зал, а также ряд учреждений таких ка общественная палата РД и аппарат Уполномоченного по правам человека РД.  

(прежний фасад здания до 2013 г.)

Через несколько месяцев, в ноябре 2013 года было зарегистрировано ГБУ «Дом Дружбы».

Дагестана стал одним из субъектов, который создал такой комплекс. В Татарстане "Дом Дружбы" открылся в 1999 году. Сейчас дома дружбы появились во многих регионах страны и даже речь шла об объединении их в единую сеть под координацией Федерального агентства национальностей. 

Однако, созданный ещё в 2011 году ГБУ «Президент-комплекс» не был ликвидирован, т.к. в его оперативном управление находится не только здание, где расположился «Дом Дружбы», но и ряд других объектов, в т.ч. гостиница «Приморская». 

Разница между ГБУ «Президент-комплекс» и ГБУ «Дом «Дружбы» в том, что у первого учредитель Администрация главы и правительства РД, а у второго Министерство по национальной политике; «Дом Дружбы» курирует вице-премьер генерал-майор ФСБ в отставке Рамазан Джафаров, а «Президент-Комплекс» руководитель АГиП РД Алексей Гасанов.

Однако, ключевой вопрос, об имуществе, в руках председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Алексей Гасанов лоббирует поглощение ГБУ «Дом Дружбы» с последующей ликвидацией, связывая это с необходимостью выполнения функций обслуживания официальных делегаций силами ГБУ «Президент-комплекс».

Интересно отметить, что ГБУ «Дом Дружбы», как учреждение Миннаца РД, было создано, в период руководства министерством Алексея Гасанова (с февраля 2013 по август 2014 года). Нынешний заместитель руководителя Администрации ГиП РД Текрар Ахмедов, отвечающий за управление имуществом, был первым директором ГБУ «Дом Дружбы» вплоть до 2016 года.

Фактически, Алексей Гасанов и Текрар Ахмедов хотят вернуть под свой контроль бывшее в их ведении большой комплекс имущества. 

Для примера последующих изменений можно указать на то, что разрешение на проведение мероприятий, в том числе коммерческих,  в концертном зале, расположенном в здании, надо будет получать не у Миннаца РД, а в Управлении делами Администрации главы и правительства РД.

Не исключено, что Дагестан станет первым регионом ликвидировавший  «Дом Дружбы». 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: