В Дагестане начали внедрять цифровой учёт газа для предприятий
21.12.2025 14:48В республике запущена программа СТМ-100, в рамках которой производственным и бюджетным организациям бесплатно устанавливают интеллектуальные счетчики газа с модулем телеметрии.
Специалисты «Газпром межрегионгаз Махачкала» с ноября оснастили данными приборами 600 объектов, включая социальной сферы, промышленные предприятия и торговые точки.
Такие счётчики обеспечивают высокую точность измерения расхода газа, что исключает ошибки в расчётах и повышает доверие потребителей. Автоматическая передача данных избавляет от необходимости ручного снятия показаний, а дистанционный мониторинг позволяет оперативно выявлять неисправности.
«Реализация программы станет важным шагом в цифровой трансформации системы газоснабжения региона. Она рассчитана на период до 2030 года и предусматривает 100-процентное подключение промышленных и коммунально-бытовых потребителей к системе телеметрического учета газа», - отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурадов.
Это базовый минимум: как работает комплексная защита абонентов «Ростелекома» от кибермошенничества
«Ростелеком» подвел итоги работы сервиса антифишинга «Безопасный интернет». С декабря ...
21.07.2026 10:28Как новый шеф Минсельхоза Дагестана связан с производством мебели?
и сельским хозяйством республики
21.07.2026 01:05