В Дагестане нет ответственности за неэффективное использование бюджетных средств

12.04.2022 08:46
фото пресс-служба НС РД

11 апреля, на заседании Комитет по бюджету, финансам и налогам парламент Дагестана была заслушана информация «Об отчете о деятельности Счетной палаты Республики Дагестан за 2021 год». Сам отчет будет представлен на предстоящей апрельской сессии. 

Информацию о работе аудиторов на заседании Комитета докладывал заместитель председателя Счетной палаты Темирлан Расулов.

За прошлый год проведено 126 контрольных и 16 экспертно-аналитических мероприятий, которыми было охвачено 425 объектов. Выявлено 1 759 нарушений на сумму более 9 млрд рублей, что на 20 % меньше чем в 2020 году.

Заместитель председателя Комитета Фирудин Раджабов выразил озабоченность неэффективным использованием бюджетных средств. В частности, на счету Агентства по инвестициям и предпринимательству из 900 миллионов, предназначенных на микрофинансирование малого и среднего предпринимательства остались неосвоенными 730 миллионов, а это 80 %.

"Заместитель министра финансов Али Исламов подтвердил, что ответственность установлена только за расхищение бюджетных средства, а нормы, а меры за неэффективное использование – нет." - говориться в официальном сообщении о заседании Комитета. 

Это известная государственная проблема, коротая приводит к тому, что чиновникам выгоднее бездействовать чем действовать. Так как бездействие не порождает административного и уголовного наказания. 

Указ Президента России от 2.07.2021 г. №400 «О Стратегии национальной безопасности»:

«47. Достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется путём реализации государственной политики, направленной на решение следующих задач:…

14) совершенствование института ответственности должностных лиц за действия (бездействие), повлекшие за собой неэффективное использование бюджетных средств и недостижение общественно значимых результатов национального развития;…»

 

Надо отметить, что в сообщении ничего не говорится о целевом характере указанных остатках на счетах. Недавно «НД» обратило внимание, что денежными средствами на счету Агентства, фактически, распоряжается Правительство. Например, на в этому году перчислено Агенству 400 млн рублей, которое оно должно перечислить в Корпорацию развития Дагестана, откуда деньги пойдут в «Республиканский экологический оператор» для оплаты работы подрядчика за проект системы утилизации мусора. Об этом ранее сообщало «НД», но судя по сообщению с заседания Комитета по финансам, депутаты не захотели разбираться в причинах не освоения указанных 400 млн рублей. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также