В Дагестане отказались от строительства первого в СКФО аутлета?

18.08.2020 12:05
фото РИА Дагестан

Правительство Дагестана отменило своё распоряжение о переводе сельскохозяйственного земельного участка рядом с аэропортом Махачкалы в земли промышленности. 

Согласно опубликованному распоряжению по предложению Минимущества и администрации Карабудахкентского района отменяется распоряжение от 27 января 2020 года, согласно которому земельный участок площадью 60003 кв.м. поменял назначение. 

Отметим, что в первоначальном распоряжении ссылка на «предложение Минимущества Дагестана, согласованное с Минсельхозпродом РД, и ходатайство администрации муниципального района «Карабудахкентский район»».

В кадастровой карте уже поменяли назначение земельного участка.

В сентябре 2019 года РИА Дагестан сообщало о том, что на этом участке появится первый в СКФО аутлет. В мероприятии по закладке капсулы будущего торгового центра приняли участие глава Карабудахкентского района, на территории которого будет воздвигнут торговый центр, Махмуд Амиралиев и один из инвесторов Марк Пинхасов. Центр планировали сдать к июню 2021 года.

(фото РИА Дагестан)

Дагестанская правда писала о проекте следующее:

Аутлет – это и новые рабочие места, которые принесут увеличение налоговых поступлений. Такие комплексы действуют вокруг многих аэропортов мира. К примеру, есть Внуково-Плаза и Шереметьево-Плаза (Москва), Пулково-Плаза (Санкт-Петербург). А у нас будет Уйташ-Плаза-Дагестан.

Аутлет будет отличаться современным стилем архитектуры зданий и огромными витринами. Среди торговых павильонов расположатся фонтаны, зеленые зоны с цветочными клумбами, а также другие зоны отдыха. Комфортный шопинг в аутлете станет приятным в любое время года – от капризов погоды гостей защитят крытые галереи.

 

Правительство и Карабудахкентский район не сообщает, означает ли это, что проект первого аутлета в СКФО не состоялся. 

Пинхасов Марк Александрович является соучредителем ООО «Чистая вода» в Дербенте. 

Трудно понять, как этот проект был связан с бывшим председателем совета директоров аэропорта Махачкалы Хизри Абакаровым, который в последующем занял пост главы Дербента. Однако, при освещении заложения капсулы в основании будущего торгового центра, о присутствии представителей структур Сулеймана Керимова не сообщалось. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также