В Дагестане ожидается повышение температуры до 40 градусов
08.08.2017 12:45В Дагестане ожидается сильная жара сегодня и завтра в обеденный период (с 13:00 до 16:00), сообщает региональное управление МЧС России.
Как говорится в сообщении, в низменных районах ожидается 42-43 С, в предгорных районах 40 С, в приморских и горных районах 38-39 С.
По словам же начальника Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалима Дадашева, это считалось бы аномалией, если бы затянулось хотя бы на три дня.
«В этом году дагестанцев впервые ждет такая температура. Раньше такая жара обходила нас стороной из-за выноса потоков атмосферного воздуха с юго-востока. То есть, со стороны Туркмении, Ирана, Турции. Да и Каспийское море тоже не давало повышения температуры. Сейчас мы ожидаем, что юго-восточный воздушный поток перейдет на северо-западный», - объяснил метеоролог.
Дадашев объяснил, что для нашего южного региона такая температура не удивительная и будет держаться в основном в среду, 9 августа.