В Дагестане построят новый рыбный порт?

15.10.2020 14:47

Вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание по реализации инвестиционного проекта ООО «Каспийский маяк», который направлен на возрождение килечного промысла на Каспии.

Как сообщается на сайте Правительства, вице премьер сообщил  о заключении договоров с 21 судном. Объемы добычи кильки планируется увеличить до 20 тыс. тонн. Однако, возникает необходимость строительства дополнительного порта. 

 

ООО «Каспийский маяк» приступило к строительству порта на 12 судов с возможностью увеличения причальной стенки для стоянки 20 судов, созданию ремонтных и заправочных мощностей, приемки и первичной переработки рыбы около 30000 тонн в год, а также строительству консервного завода на 40 млн условных банок в год.
Количество создаваемых рабочих мест составит минимум 450 без учета смежных отраслей (логистика, реализация). Общая стоимость проекта около 1 млрд рублей.  

Был выбран и приобретён земельный участок возле Избербаша. Для начала строительных работ на земельном участке необходимо получение градостроительного плана, а в последующем - разрешения на строительство автодороги.
Руководители города Избербаша Магомед Исаков и Каякентского района Магомед Эльдерханов выразили готовность в оказании всесторонней поддержки в реализации указанного инвестиционного проекта.
По итогам обсуждения зам.Председателя Правительства РД поручил образовать рабочую группу по решению вопросов, связанных с получением градостроительного плана, а в последующем - разрешения на строительство автодороги.

 

В реестре юридических лиц указано, что ООО «Каспийский маяк» зарегистрировано в Каспийске в июне 2020 года.  Уставной капитал 10 тыс рублей.

В связи с этим не понятно откуда у ООО 1 млрд рублей , где и закакие средства был приобретен земельный участок. 

Хозяин и директор предприятия Сергей Володин ранее был зарегистрирован в Краснодарском крае как индивидуальный предприниматель, но статус прекращён. 

 

Ранее, РИА «Дербент» попросило дать оценку обещанию Минприроды РД довести влов кильки до 30 тыс тонн к.э.н., ведущего научного сотрудника Института проблем рынка РАН Михаила Чернышова:

«Все это наталкивает, казалось бы, на мысль о высокой эффективности данной отрасли и успешности работы республиканского Минприроды. В этой позитивной последовательности цифр меня больше волнует судьба кильки после ее вылова и итоговый экономический и бюджетный эффект.

Как мы знаем, в Волго-Каспийском бассейне существует три вида килек: анчоусовидная, большеглазая и обыкновенная или каспийская тюлька. Почти полвека вылов кильки имел промышленные масштабы. Так, прикаспийские страны добыли в 1970 году 422 тысяч тонн, в 2000 году – 182 тысяч тонн.

Затем были события, которые резко снизили объемы популяции. Так, в 2005 году Россия выловила всего 23 тысячи тонн. На этом фоне 30 тысяч тонн – это успех. Ученые подтверждают, что популяция обыкновенной кильки растет, но анчоусовидная и большеглазая восстанавливается значительно медленней.

По срокам хранения килька относится к типу малостойких рыб, которую нужно обработать в течение 4 часов после вылова. То есть ее нужно или сразу замораживать или перерабатывать. Это особый тип рыболовных судов.

Оптовая цена мороженной кильки от 60 до 85 рублей за килограмм оптом, в рознице – около 100 рублей. Если кильку консервировать – то цена возрастет до 300 рублей в рознице. Рыбная кормовая мука – 80 рублей за кило.

Умножим 30 тысяч тонн на стоимость кильки и получим, что для мороженной кильки объем выручки отрасли должен дать 1,8 млрд рублей, при производстве костной муки – 2,4 млрд рублей, если все будет переработано в кильку в томатном соусе, то сумма вырастет до 9 млрд рублей.

Чистая налоговая нагрузка для рыбной отрасли составляет примерно 17 %. Соответственно при продаже сырья в бюджет должно поступить около 300 млн рублей, костной муки – 400 млн рублей, консервов – 1,5 млрд рублей.

На консервы идет в основном анчоусовидная килька, а из обыкновенной делают кормовую муку, то есть налоговый доход бюджета должен составить примерно полмиллиарда.

Однако достаточно открыть сайт Федеральной налоговой службы и посмотреть поступление налогов по Республике Дагестан от рыболовства: поступления платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации за прошлый год – минус 19,5 млн рублей. То есть бюджет вернул налога на добавленную стоимость в отрасль рыболовства в размере 53 млн рублей. Фактически они работают сейчас, не платя налоги, а получая налоги от государства. Всего они собрали порядка 33 млн рублей налогов, а получили обратно 53 млн рублей. В данных за восемь месяцев текущего года собрано около 19 млн рублей. Итог для бюджета за два года пока минусовый.

И зачем Дагестану такая отрасль, которая нам показывает рекорды, налоги в бюджет не платит, а наоборот из него изымает?

Получается, что это корова, которая не просто съедает ваше сено, но и поедает все, что есть в вашем холодильнике.

Возникает резонный вопрос, почему общественность не получает от республиканской власти четкой и ясной картины эффективности вложений в развитие рыболовство, а ограничивается пропагандистскими заявлениями в стиле «северо-корейского оптимизма»?

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08