В Дагестане скрывали тяжкие преступления для улучшения статистики

10.02.2018 19:45
Иван Сфдорук на представлении нового прокурора Дагестана/Фото: president.e-dag.ru

Комиссия Генпрокуратуры России выявила 70 незарегистрированных преступлений в Дагестане, в том числе три - террористического характера, намеренно скрытых для улучшения показателей, сообщил в субботу на совещании в Махачкале заместитель Генпрокурора РФ Иван Сыдорук.

"Комиссией поставлен вопрос о регистрации 70 скрытых преступлений, среди которых - два убийства и три преступления террористического характера, - сказал Сыдорук. - Если посмотреть на цифры официальной статистики, то в республике отмечена тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений. Однако это не отражает истинного положения дел. Факты манипулирования статистикой с целью улучшения показателей работы все еще многочисленны. Для повышения раскрываемости в первую очередь регистрируются очевидные преступления, остальные любым путем пытаются скрыть".

Также, по его словам, в республике выявлены массовые факты незаконных отказов в возбуждении уголовных дел.

"При попустительстве руководства следственных органов и органов дознания массовый характер приобрели факты вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Комиссией поставлен вопрос об отмене 199 таких постановлений. По результатам дополнительной проверки уже возбуждено 56 уголовных дел", - отметил заместитель Генпрокурора.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: