В Дагестане снова поднялось административное давление на бизнес

17.08.2022 10:03

В день подписания указа о назначении на новый срок, 12 августа, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане  Мурад Далгатов провел совещание с представителями контрольно-надзорных органов по обсуждению результатов анализа данных, представленных в «Индексе административного давления 2021», подготовленного Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

 

По итогам 2021 года Республика Дагестан опустилась на 60 месте, тогда как в 2020 году республика занимала 46 место, поднявшись с 84 места, которое присвоили Дагестану в 2019 году. 

 

Оценка даётся по результатам деятельности 8 федеральных контрольно-надзорных органов, которые проводят наибольшее количество проверок в отношении бизнеса: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздавнадзор и Ространснадзор. 

 

Бизнес-омбудсмен РД озвучил следующие цифры. По итогам 2631 контрольно-надзорного мероприятия, проведенного в 2021 году в отношении предпринимателей Республики Дагестан, федеральными контрольно-надзорными органами вынесено 1657 постановлений о назначении административного наказания. При этом доля предупреждений от общего числа наказаний составила 29,8%, тогда как в среднем по России – 22,5%.

 

В самом докладе про Дагестан указывается, что Роспортребнадзор применял предупреждение вместо наказания, только 1,5% случаях тогда как в среднем по России 13,8%

Росприроднадзор, предупреждал предпринимателей в 1,2% случаях, тогда как в среднем по стране у ведомства показатель 13,7%

Роструд в 2021 году вообще не использовал такую меру как предупреждение – 0,0%. Хотя по стране в четверти случаях (25,4%) предпринимателей предупреждали, а не наказывали. 

 

Напомним, что Сергей Меликов предложил ввести новую государственную награду – звание «Заслуженный предприниматель Республики Дагестан». В пояснительной записке к законопроекту указывается негативная тенденция:

«В Республике Дагестан в настоящее время показатель количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тыс. человек остается одним из самых низких в стране – 118, тогда как в среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу – 191,4, а в целом по Российской Федерации – 384,7.

Одновременно наблюдается снижение численности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан.»

 

В рабочей встрече приняли участие заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РД Али Алиев, начальник отдела организации контроля и надзора в сфере здравоохранения ТО Росздравнадзора по РД Абдулла Магомедов, начальник отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по РД Али Рамазанов, начальник отдела правовой работы Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Мурат Ибрагимов, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Арсен Талибов, заместитель начальника Межрегионального территориального Управления Ространснадзора по СКФО Территориального отдела Госавтонадзора по РД Али Хазамов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: