В Дагестане создадут Центр поддержки гражданских инициатив

21.03.2023 21:34
фото: сайт главы РД

21 марта, глава Дагестана Сергей Меликов посетил форум, организованный Ассоциацией благотворительных организаций «Друзья милосердия», где пообщался с представителями дагестанских НКО.

Мероприятие прошло на площадке отеля «Гама»

На мероприятии подвели итоги деятельности некоммерческих организаций за 2022 год и обсудили социальные проблемы республики. Центральной темой форума стали вопросы урбанизации во взаимодействии с НКО.

Сергей Меликов в своём выступлении сделал упор на желание жителей населённых пунктов:

«Мы или я, как хотите, чтобы не перекладывать ответственность на кого-то, я могу здесь и другое местоимение употребить – я, за последние полтора года принял много решений. Какие-то выполняются, какие-то не выполняются  в силу определённых бюрократических проволочек. Но я очень хочу чтобы сегодня и Махачкала, и Каспийск, и Кизилюрт, и Кизляр и Буйнакск – все города развивались именно так, как хотят этого развития жители».

В пленарной дискуссии принял участие и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов.

 «Без поддержки гражданского общества развитие городов невозможно. В успешных мегаполисах в основу развития становятся не только вопросы экономики и агломераций, а именно отношение жителей к этим городам. Главное – единство власти и общества, неравнодушие людей к тому, что происходит в Дагестане», – сказал Сергей Меликов

 

Председатель Ассоциации «Друзья милосердия» Тимур Гаджижараев подвел итоги работы фондов республики за 2022 год. Общими усилиями за прошлый год было собрано 1,25 млрд рублей, а помощь получили 880 тысяч людей.

«В нашу ассоциацию входят благотворительные фонды, которые на протяжении долгих лет выполняют огромную работу. Это финансовая, жилищная и продовольственная помощь, оказание медицинских услуг и помощь в быту. Только у нас есть общая электронная база – экосистема «Доброфонд». В этом плане мы ушли далеко вперёд по стране. Это наша гордость. Мы оперативно взаимодействуем и делимся информацией между фондами», – поделился Гаджижараев.

Тг-канал «Спросите у Расула» сообщил, что общественный деятель Булач Чанкалаев спросил, по каким критериям будут отбирать в Общественную палату Дагестана.

Глава Дагестана Сергей Меликов ответил, что отбирать туда будут тех, кто обладают интеллектуальными и профессиональными качествами, а не быть чьими то родственниками или знакомыми, которых никуда на работу не берут.

 

В тг-канале Сергей Меликов поделился впечатлениями от встречи с НКО.   

"Сегодня в очередной раз встретился с представителями дагестанских некоммерческих организаций. Это очень важные для меня встречи – я искренне восхищаюсь людьми, которые бескорыстно и самоотверженно помогают детям, людям, нуждающимся в поддержке, реализуют социально значимые проекты. Они не просто любят Дагестан, а делают всё возможное для развития и процветания родной республики.

Например, ассоциация благотворительных организаций «Друзья милосердия», которая организовала сегодняшний форум, за год оказала помощь почти 900 тыс. людям!

Неоценима была работа НКО во время пандемии или сегодня, когда они по зову сердца помогают нашим военнослужащим, поддерживают и окружают заботой их семьи.

Другой пример – несколько дней назад совместными усилиями мы отправили большую партию гуманитарной помощи в Сирийскую Арабскую Республику. Это был классический пример консолидации гражданских инициатив и властных структур. Всем, кто собирал гуманитарную помощь, хочу ещё раз сказать огромное спасибо!

Развитие республики невозможно без консолидации всех сил общества, без конструктивного общественного диалога и деятельного участия неравнодушных граждан в этом процессе.

В ближайшее время мы создадим Центр поддержки гражданских инициатив,который будет способствовать реализации социально значимых проектов региона и осуществлять поддержку местных НКО."

 

 

Мероприятие продолжилось семинаром урбаниста и исследователя городов, члена рабочей группы Минстроя РФ по программе «Городская среда» Святослава Мурунова

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: