В Дагестане учреждают Единый информационно-расчётный центр

17.03.2022 13:02
фото Правительство РД

Постановлением Правительства Дагестана от 16 марта создается акционерное общество «Единый информационно-расчетный центр». 

Установочной капитал – 10 000 рублей. 

Учредителем будет Минимущество РД, но подведомственность за Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

«НД» предполагает, что акционерное общество возьмёт на себя функции по организации оплаты за коммунальные услуги. 

Ранее, постановлением от 11 марта Правительство поручило создать АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения».

 

4 марта, на региональной конференции по комплексному развитию территорий Республики Дагестан состоялся круглый стол на тему «Система ЖКХ: проблемы развития и пути их решения» с участием представителей органов исполнительной власти и муниципальных образований. Модератором круглого стола выступил Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Манвел Мажонц.

Участники мероприятия разобрали вопросы создание Единого информационно-расчетного центра и Единого оператора и цифровизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов, выступил с докладом «ГИС ЖКХ как барометр устойчивого развития жилищно-коммунального комплекса Республики Дагестан».

Прежде чем перейти к теме доклада, он решил провести небольшой опрос среди участников круглого стола, среди тех, кто оплачивает он-лайн, через личный кабинет ГИС ЖКХ или ГОСУСЛУГ, за жилищно-коммунальные услуги. Как оказалось среди участников не все знакомы с системой ГИС ЖКХ и малок кто пользуется онлайн услугами в приложении.

Сергей Касьянов в своем выступлении отметил, сегодня одна из основных задач Стратегии развития строительного комплекса, ЖКХ, проектных работ связана с цифровой трансформацией, которая в том числе направлена на повышение качества данных.

 

Затем подробно по вопросу ГИС ЖКХ, он рассказал о принимаемых нормативно-правовых актах, поставщиках информации, о виды данных, размещаемые органами местного самоуправления и об основных проблемах органами местного самоуправления при размещении данных в системе.

По его словам, как показывает практика при размещении информации органами местного самоуправления в ГИС ЖКХ существуют проблемные вопросы по отсутствии организации и контроля за размещением данных в систему, размещения недостоверной информации по адресам и техническим характеристикам домов жилого фонда, отсутствия синхронизации данных вносимых поставщиками и отображаемых в системе, где не проводиться ежемесячная актуализация жилого фонда муниципального образования.

Рекомендации «круглого стола» будут утверждены с учетом состоявшейся дискуссии и высказанных предложений и решений будет сформирован проект итогового документа.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также