В Дагестане в 2 раза больше доля населения без высшего образования, чем по стране

04.05.2022 09:55
на основе фото http://strateg2050.ru

Состоялось очередное заседание Кавказского политико-экономического клуба «Развитие регионов: Стратегия – 2050». Эксперты обсудили вопросы демографии в Дагестане.

 

В рамках обсуждения выступил эксперт клуба, ведущий научный сотрудник ИСЭИ ДФИЦ РАН, к.э.н. Шамиль Гимбатов. Тема презентации «Проблемы развития демографического и трудового потенциала Республики Дагестан».

Исследования проводились в рамках гранта Главы Республики Дагестан по теме «Разработка стратегии эффективной реализации трудового и демографического потенциала Республики Дагестан» (распоряжение главы Дагестана от 24 декабря 2021 года).

 

Эксперт обратил внимание, что происходит сокращение трудоспособного и увеличение доли пожилого населения. Ситуация усугубляется увеличением уровня безработицы в Дагестане. 

На сайте клуба можно скачать презентацию доклада. В частности, из данных исследований видно, что в отличие от СКФО в Дагестане отрицательная миграция.  При этом если в России доля лиц только со школьным образованием 20%, то в Дагестане уже 47 %

 

Эксперты Клуба принявшие участие в обсуждении доклада:

Сергей Дохолян – д.э.н., профессор, Председатель Клуба «Стратегия – 2050»;

Василий Черкашин – д.г.-м.н., профессор, главный научный сотрудник Института геологии ДФИЦ РАН;

Эдуард Уразаев – политолог, политический обозреватель, министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан (2006-2008 гг.);

Дмитрий Деневизюк – к.э.н, ученый секретарь Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН;

Расул Кадиев – юрист, координатор проекта «Институт города» изданяи "Новое дело".

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также