В Дагестане выберут лучшие города и села для российского конкурса

19.03.2022 10:38

Постановлением Правительства от 18 марта утверждено положение о проведении конкурса «Лучшая муниципальная практика». Конкурс является республиканским этапом всероссийского конкурса. 

Не смотря на то, что Дагестан на третьем месте по количеству муниципальных образований, республика не блещет в конкурсе. В прошлом году от Дагестана в распоряжении Правительства России о присуждении миллионных грантов не было ни одного финалиста. Судя по содержанию правил отбора на федеральный конкурс, не исключено и в этом году республика останется без призов.  

Хотя надо отметить, что условия конкурса составлены так, что будет интересно наблюдать за «схваткой» в номинации «умный город», например, между городом Махачкалой и посёлком Ачи-су, в котором расположены дачи руководства республики и правоохранительных органов.

 

Участников разделены на две части:

а) I категория – города и городские посёлки; 

б) II категория – села. 

В постановлении нет разъяснения, имеют ли право участвовать в конкурсе посёлки городского типа, не имеющие своих администраций т.к. в ходят в городские округа (Тарки, Кяхуляай в Махачкале или Бавтугай в Кизилюрте, посёлок Комсомолский в Кизляре). Поэтому в I категории только 10 городов и 7 поселков городского типа в составе районов. 

Понятно, что конкуренция в сельской категории должна быть выше, т.к. сел в Дагестане около 700. 

 

В конкурсе 5 номинаций, которые курируют соответствующие органы Правительства. 

Номинации и ответственные за приём и отбор заявок:

а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства – Министерство строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства совместно с Министерством энергетики и тарифов; 

б) муниципальная экономическая политика муниципальными финансами – Министерство экономики территориального развития совместно с Министерством финансов; 

в) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах – Министерство юстиции; 

г) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне – Министерство по национальной политике и делам религий; 

д) модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город») – Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством цифрового развития Республики Дагестан. 

 

Сама конкурсная комиссия «формируется с учетом предложений органов государственной власти Республики Дагестан, заинтересованных организаций и утверждается Правительством Республики Дагестан.». Возглавляет комиссию заместитель председателя Правительства. 

Возникает вопрос, почему в состав органов принимающих заявки не включены Народное Собрание и Общественная палаты Дагестана? Кроме того, в положении не фигурирует ключевой орган оценки качества жкх – Государственная жилищная инспекция. 

Кстати, внутри Комиссии, ещё будут рабочие группы. В итоге республиканский конкурс будет с тремя фильтрами. 

 

Конкурсные заявки, подготовленные по форме, утверждённой федеральными органами исполнительной̆ власти, представляются ежегодно до 30 апреля в соответствующие рабочие группы для дальнейшего представления в Конкурсную комиссию.

Рабочие группы ежегодно до 31 мая представляют в Конкурсную комиссию конкурсные заявки муниципальных образований по итогам предварительной проверки их соответствия требованиям конкурсного отбора.

 

Конкурсная комиссия по каждой номинации ежегодно до 10 июля определяет муниципальные образования, в конкурсных материалах которых отражены примеры лучшей муниципальной практики по соответствующим номинациям.

Оценка конкурсных заявок осуществляется по методике, утвержденной по каждой номинации федеральными органами исполнительной власти.

Комиссия определяет пять победителей республиканского этапа конкурса по каждой из номинаций и категорий участников республиканского этапа конкурса, среди которых распределяются первое - пятое места.

 

Не трудно догадаться, что в I категории – города и городские посёлки, из 17 потенциальных участников в конкурсные финалы попадут почти все. 

 

После подведения итогов республиканского этапа конкурса Конкурсная комиссия ежегодно до 10 августа направляет конкурсные заявки победителей республиканского этапа конкурса в федеральную конкурсную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также