В Дагестане завершилась работа делегаций сенатов России и Узбекистана

07.06.2023 11:04

На этой неделе в Дагестане завершилась работа Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

 

Делегацию среднеазиатской республики возглавил первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев.

С 1992 по 1993 годы — первый заместитель министра по внешнеэкономическим связям Республики Узбекистан.

С 2 февраля по 22 июля 1993 года возглавлял министерство иностранных дел Узбекистана.

С 1993 года по 9 февраля 1996 года — посол Узбекистана в ФРГ, по совместительству — в Нидерландах и Австрии.

С 1996 по 2001 годы — посол Узбекистана в США, по совместительству — в Канаде.

С 2001 по 2002 годы — первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана. 

С 2002 по 2003 год являлся специальным представителем Президента Республики Узбекистан в Афганистане.

С 14 марта 2003 года и до февраля 2005 года Садык Сафаев во второй раз возглавлял МИД Узбекистана.

С февраля по ноябрь 2005 года — ректор Университета мировой экономики и дипломатии.

Член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан с момента начала его функционирования в 2005 году. На все свои четыре срока он назначался указами президента Узбекистана На протяжении первых трёх сроков он руководил комитетом верхней палаты парламента по внешнеполитическим вопросам.

13 декабря 2016 года Садык Сафаев назначен на учреждённую в тот же день должность первого заместителя председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. 

20 января 2020 года Сафаев был переизбран на должность первого заместителя председателя Сената

Владеет английским, немецким и русским языками

 

 

В составе делегации Совета Федерации работали: первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сопредседатель от российской части Комиссии Ильяс Умаханов , заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Баир Жамсуев , член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Невзоров , первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев .

 

Открывая совместную работу, Ильяс Умаханов констатировал, что в последнее время двусторонние отношения по многим направлениям развиваются стремительными темпами.

«Россия является крупнейшим инвестиционным партнером Узбекистана. В стране работают аккредитованные представительства свыше 2100 предприятий с российским участием, а общий объем накопленных российских инвестиций в экономику Узбекистана оценивается в 12 млрд долларов», — подчеркнул сенатор.

 

5 июня, в Махачкале в Доме Дружбы состоялась встреча премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с делегацией Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

«Узбекистан на протяжении многих лет является одним из ведущих партнеров Республики Дагестан, как в сфере гуманитарного, так и в торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот между нашими регионами в 2022 году вырос на 80 % в сравнении с 2021 годом, а экспорт увеличился более чем в 2 раза. У нас есть все возможности для дальнейшего развития и укрепления двусторонних торгово- экономических отношений», - обратился к делегатам Абдулмуслимов.

 

Первый вице-спикер сената Узбекистана Садык Сафаев в ответном слове рассказал, что за последние 5-6 лет экономика Узбекистана выросла на четверть, если ВВП в 2016 году был чуть больше 50 млрд, то сегодня это уже свыше 82 млрд, а в ближайшие 5 лет мы планируем довести цифру до 150 млрд долларов США.

 

«Еще хочу сказать, что бизнесмены, которые приезжают в Узбекистан, могут за день-два решить все вопросы, связанные с открытием бизнеса, и для меня это очень важно, так как это показывает, что принятые меры работают», - поделился Садык Сафаев.

 

Состоялось открытие обелиска, посвящённого узбекским строителям в микрорайоне «Узбекистан». Эту часть горд построили строители из Узбекистана, после разрушительного землетрясения в 1970 году. 

"Дагестанцы также внесли большой вклад в части оказания помощи нашему народу, когда в 1966 году произошла страшная трагедия у нас. По сей день одна из улиц в нашем городе носит название "Дагестанская". Мы помним и чтим память тех, кто укрепил нашу братскую народную связь", — заявил в своей речи Сафаев. 

 

В рамках рабочего визита члены Комиссии посетили Дагестанский государственный университет. присвоено звание почетного профессора ДГУ.

Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев получил звание почетного профессора Дагестанского государственного университета. Диплом почетного профессора Садыку Сафаеву вручил ректор вуза Муртазали Рабаданов. Ректор ДГУ отметил, что  Сафаев  внес значительный вклад в развитие научно-образовательного и культурного сотрудничества между вузами Узбекистана и Дагестана.

«Даггосуниверситет сотрудничает с тремя узбекскими вузами – Наманганским государственным университетом, Бухарским и Термезским госуниверситетами. Надеемся, что наше взаимодействие с Узбекистаном станет еще более продуктивным», – сказал Рабаданов.

 

По информации аэропорта Махачкалы из Дагестана в Узбекистан налажены авиарейсы в четыре города: Ташкент, Бухара, Наманган, Ургенч.

 

В конце прошедшей недели Таджикистан посетила делегация Государственной Думы во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. В составе делегации депутат Госдумы от Дагестана, член Комитета Абдулхаким Гаджиев.

Депутаты встретились с руководством Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан во главе с Сухробом Сафарзодой.

«В республике заинтересовались нашими законами в данном направлении, в рамках нашего сотрудничества с парламентом будем обмениваться опытом и проводить встречи на регулярной основе», – отметил Абдулхаким Гаджиев.

 

30 мая, глава Дагестана Сергей Меликов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в России Давлатшохом Гулмахмадзодой, который прибыл в республику с рабочим визитом.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: