В дагестанском детском технопарке «Кванториум» прошел пресс – завтрак для журналистов

17.10.2018 21:57

17 октября обучающиеся детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан презентовали дагестанским СМИ свои проекты и идеи в области робототехники, управления беспилотными летательными аппаратами и IT – технологий. 

Пресс – завтрак начался с обзорной экскурсии по учреждению. Гости посетили 5 образовательных направлений, реализуемых в технопарке: Робоквантум, Промышленный дизайн квантум, Аэроквантум, VR/AR квантум, IT – квантум и Хай – тек цех и ознакомились с инновационным оборудованием, применяемым в процессе обучения детей. Это очки виртуальной и дополненной реальности, 3D – ручки и принтеры, квадрокоптеры и робототехнические устройства. 

Знакомство с деятельностью технопарка продолжилось в лектории за круглым столом.  

Открыл встречу журналистов и обучающихся директор ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» Абдулмеджид Багомаев. Он подчеркнул, что на сегодняшний день техническому развитию школьников уделяется большое внимание и в технопарке имеются необходимые условия для раскрытия научно – технического потенциала детей. 

Руководитель дирекции детского технопарка «Кванториум» «МАН РД» ознакомил журналистов со стратегией развития сети детских технопарков «Кванториум» и особенностями процесса обучения. «В нашем учреждении мы развиваем не только научно – техническое и проектное мышление учеников, но и общекультурные компетенции: занятия по шахматам и английскому языку, проведение тематических недель кино, экономики, истории и экскурсии в музеи».

Основное внимание на пресс – завтраке уделялось проектам обучающихся. Представление разработок прошло с участниками Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2018». Алиева Бата рассказала о дроне, осуществляющем полет без участия пилота и специфику его применения в жизнедеятельности людей. Шабанов Казбек, Айгунов Абдулла и Айгунов Шапи выступили с разработкой под названием «Электронный поводырь» - комплексное устройство, предназначенное для использования в качестве ассистента незрячих и слабовидящих. Автоматизированную систему контролера представил Итуев Ахмед, отметивший, что идея проекта была направлена на решение проблемы перегрева лазерного станка, используемого в Хай – тек цехе. Амин Азимов показал дрон, осуществляющего исследование в трубах и опасных, непроходимых зонах. Завершил презентацию устройств Бахмудов Бахмуд с проектом «Звуковая электростанция» - устройство, превращающее городской шум в электроэнергию. 

Педагоги Байрамбеков Марат, Гасангусейнов Ильяс и Акилов Юсуп дополнили выступление ребят и завершили официальную часть пресс – завтрака.  По завершению журналисты смогли задать интересующие их вопросы руководству, детям и принять участие в традиционном чаепитие.

Пресс – завтрак прошел с целью знакомства представителей региональных СМИ с проектами кванторианцев и был приурочен празднованию года со Дня открытия в Дагестане детского технопарка «Кванториум».

Справочно: Детский технопарк «Кванториум» - флагманский проект в сфере дополнительного образования детей, направленный на развитие их творческих способностей, повышение интереса к научной и технической деятельности, основанный на проектной командной работе. В ходе обучения в технопарке ребята приобретают навыки командной деятельности, развивают продуктивное, изобретательское мышление, получают навыки проектного управления, технологии постановки задач, знакомятся со различными направлениями, посещают Хай-тек цех и создают проекты в рамках выбранного ими квантума. Федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум» является ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Пресс-служба ГБУ ДО РД "Малая академия наук РД"

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: