В Египте пропали жители Унцукульского района

03.05.2018 15:02

Граждане России, пропавшие в Египте в конце апреля, являются выходцами четырех сел Унцукульского района. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на МИД страны.

«Все пропавшие в Египте — уроженцы Унцукульского района Дагестана. Более 90% из них — выходцы из села Гимры, еще несколько человек — из сел Унцукуль, Балахани и Харачи. Все они, по неподтвержденным данным, выехали в Египет якобы на учебу», — сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя представительства МИД России в Махачкале Амирхана Магомеддадаева.

По его словам, пока в ведомство поступило одно заявление. «На данный момент есть обращение только одного человека из села Гимры Унцукульского района о пропаже отца, который, с его слов, поехал в Египет навестить сына и заодно полечиться. Мы по этому заявлению уже работаем, отправили запрос в органы власти Египта с просьбой выяснить его судьбу. По остальным еще никто к нам не обращался», — уточнил Магомеддадаев. Обращение о пропаже в Египте российских граждан поступило также в аппарат уполномоченного по правам человека в Дагестане. «К нам поступило не подписанное обращение о пропаже наших граждан от одного человека, который находится в Египте и знает пропавших. Он сообщает о пропаже этих людей и просит принять меры в защите их прав и освобождении. Мы сейчас работаем по этому обращению», — сообщил ТАСС уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев. 28 апреля появилась информация о задержании в Египте 17 россиян, большая часть из которых — дети. В посольстве РФ в Каире сообщили, что дипломаты проверяют эти сведения.

По сообщению правозащитного центра «Мемориал, в марте и апреле в столице Египта Каире пропали 18 жителей Дагестана, среди которых девять несовершеннолетних детей. Всех их увезли из своих квартир вооруженные представители неизвестных силовых структур Египта.

Родственники обратились в местную полицию, Посольство РФ в Каире, правозащитные организации РФ.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00