В этой нецивилизованной истории должна быть поставлена точка

21.10.2022 16:36

Открытое письмо о возвращении в Дагестан черепов дагестанцев

Президенту РАН, академику РАН, профессору Г.Я. Красникову,

копия Директору музея Кунсткамеры, чл-корр. РАН, профессору А.В. Головневу

 

                     Уважаемые Геннадий Яковлевич и Андрей Владимирович!

Поздравляю уважаемого Геннадия Красникова с избранием Президентом РАН! Желаю, чтобы деятельность РАН стала ощутимо результативной при Вашем руководстве!

Письмо наше связано с тем, что 14–16 сентября 2022 г. в дагестанском селении Салта и в Махачкале успешно прошел VII Пироговский форум травматологов- ортопедов с международным участием и с обширной научно-практической программой по хирургии, анестезиологии, травматологии и ортопедии. В ходе Форума вспоминали, что в августе–сентябре 1847 г. в ауле Салта в течение 52 дней горцы героически сопротивлялись 32-тысячной царской армии во главе с кавказским наместником князем М.С. Воронцовым. Погибли 1773 жителя села, в их числе женщины и дети. Потери царской армии составили 535 солдат и офицеров. С обеих сторон были тысячи раненых. Впоследствии салтинцам 20 лет запрещалось возвращаться к родному пепелищу. В Салта великим русским хирургом Н.И. Пироговым впервые в мировой практике в полевых условиях для спасения раненых с обеих сторон был применен эфирный наркоз, что стало революцией в истории медицины.

Несмотря на болезненную историческую память, мудрость салтинцев сподвигла их в связи с 200-летием со дня рождения Н.И. Пирогова в 2010 г. воздвигнуть в Салта памятник ПРИМИРЕНИЯ с жезлом Кадуцея на его вершине. По сути, такой памятник должен бы быть сооружен во многих столицах мира, в том числе и перед зданием ООН для прозрения президентов и генералов, но пока в назидание всему миру он стоит только в дагестанском Салта. 

Ни одному русскому офицеру и солдату, погибшему (их было 535 чел.) в Салта, дагестанцы не отрубили голову. Ни одному! «Туземцы» (как пренебрежительно обзывают дагестанцев «цивилизованные» российские аналитики и военные) хоронили всех русских на салтинской земле. А ухоженная могила Михаила Глебова, друга и секунданта М. Лермонтова — в центре Салта перед домом скульптора Алигаджи Сайгидова (соавтора памятника).

Однако по сей день одно из последствий штурма Салта 1847 г. остается для жителей аула, да и для всех дагестанцев, незаживающей раной: после сражения головы ряда защитников Салта, включая одного из их вождей, 24-летнего Идриса Гергебильского, были отрублены и увезены в Санкт Петербург. Зачем нужно было это глумление над телами погибших в неравном бою отважных горцев? Если это варварство служило для «цивилизованной» российской власти, знающий европейский этикет, доказательством гибели «врагов», а Дагестан не нападал на Россию, то почему же впоследствии нельзя было вернуть эти останки родным? Или это есть продолжение глумления над национальными чувствами горцев? Почему черепа отрубленных голов до сих пор остаются в Санкт Петербурге и почему они отнесены к объекту России? Ведь это же были люди, а не неодушевленные предметы! Есть ли в мире еще научная Академия, которая хранит черепа своих соотечественников?

Участники Форума выражали недоумение, что череп Идриса до сих пор не возвращают для захоронения с соблюдением мусульманских традиций погребения.

В Вашем музее хранится такжеи череп наиба Хаджи-Мурата Аварского (героя знаменитой повести Льва Николаевича Толстого), и, насколько известно, других 14 дагестанских воинов, в том числе и Гасана Буртунайского. Дагестанцы в течение многих десятилетий обращались в Ваш музей, в Российскую Академию наук, в Министерство культуры РФ, к Д.А.Медведеву и даже к самому президенту В.В. Путину с просьбами о возвращении черепов дагестанцев из Кунсткамеры для их достойного захоронения. Но, несмотря на вполне ясно выраженное мнение даже президента РФ о необходимости передачи, в частности, черепа Хаджи-Мурата его потомкам для захоронения и воссоединения останков наиба, мы по-прежнему получаем от Академии наук и музея циничные ответы о том, что «эти черепа представляют государственную ценность». Простите, а какую?

 

Этому кощунству более 170 лет

По всем и человеческим, и Божеским понятиям, это кощунство, которое продолжается более 170 лет, что является безусловным выражением презрения к современным дагестанцам, хотя дагестанцы не дали ни одного повода для подобного презрительного отношения к многочисленным просьбам дагестанцев: вернуть черепа дагестанцев, увезенных русскими генералами в Санкт-Петербург... [текст сокращен].

«Просвещенный» наместник Кавказа — Алексей Ермолов горцев наставлял подчиненных: «наказывать оружием, никому не давая пощады». Ему воздвигнут (в 2018 г.) громадный памятник в Пятигорске, чтобы не забыли кровавого генерала? «Смирись, Кавказ, идет Ермолов» (А.С. Пушкин). Не оставлять Кавказа без ермоловцев?

[Цитаты из писем писателя Бестужева-Марлинского и царского генерала Павла Граббе сокращены.]

Если мы считаем современную Россию цивилизованной, то подобное отношение к человеческим останкам является позором и соответствует удручающему бесстыдству. А. В. Суворов говорил, что «пока не похоронен последний погибший на войне солдат, война не закончена». Неужто работники Вашего музея и чиновники Министерства культуры РФ и РАН не хотят завершения Кавказской войны, последние залпы которой прогремели аж 25 августа 1859 года?

Уважаемые Геннадий Яковлевич и Андрей Владимирович! Надеемся, что Вы осознаете, какое возмущение вызывает в душах дагестанцев продолжающееся вот уже 175 лет кощунственное хранение черепов их народных героев в Вашем музее. Дагестан и дагестанцы никогда не давали основания для подобного отношения к их обращениям. Да и для русского народа, в большинстве исповедующего православие, как и вообще для людей доброй воли, подобное отношение к павшим неприемлемо. В конечном счете когда-нибудь это может стать болезненной занозой в сложившихся за 160 лет братских отношениях Дагестана и России. Хотели бы надеяться, что это обращение станет последним в этой постыдной и долгой переписке. Или Вы иного мнения?

 Есть абсолютное непонимание научной значимости черепов дагестанцев для РАН… [текст сокращен].

Нелепым, злостным, оскорбительным, извращенным и психопатическим представляется нам ответ вице-президента РАН, академика Некипелова А.Д. (30.06.2010 г. № 4-Ф-561-1851) доктору М.А. Абдулхабирову о том, что «Череп-Хаджи-Мурата является объектом федеральной собственности». Нет у РАН и Кунсткамеры никаких юридических, моральных и гуманитарных оснований относиться презрительно к просьбам сотен дагестанцев в течение многих десятилетий! Если Вы боитесь или не способны, не уполномочены решить то, о чем мы просим, наверняка стоит обсудить вопросы «объектов федеральной собственности — черепов Хаджи-Мурата, Идриса Гергебильского и других дагестанцев и чеченцев» на чрезвычайном съезде правящей партии «Единая Россия», внеочередном заседании парламента РФ и экстерне на Совете Безопасности РФ с социологическим опросом россиян? Вероятно, нужно будет обратиться также в национальные и международные организации защиты прав человека, в том числе и права захоронения своих родственников и земляков.

Не пристало России, РАН и музею Кунсткамеры быть на позициях неизлечимого варварства. При принятии решения прошу учесть, что мы никогда не были манкуртами без памяти и не будем ими никогда. Дагестанцы умеют отличить благородство от подлости. Прошу это учесть при принятии решения. После Вашего скорейшего решения мы направим официальную делегацию в Ваш музей для получения останков наших соотечественников.

Надеемся, что и Вы понимаете алогичность хранения черепов дагестанцев (их около 14, в том числе и Гасана из Буртуная) в музее Кунсткамеры.

Члены оргкомитета Пироговского форума и другие неравнодушные дагестанцы:

Абдулхабиров Магомед Абдулхабирович — Заслуженный врач Республики Дагестан, Лауреат госпремии РД, учредитель и первый руководитель Московского центра культуры «Дагестан»;

Ибрагимов Магомед Арслангераевич — председатель общественного совета села Салта, лауреат Госпремии РД, Заслуженный работник промышленности РД, ветеран труда;

Каримов Шамиль Гасайлович — глава муниципального образования села Салта;

Каримов Махмуддибир Гасайлович — депутат Народного Собрания Республики Дагестан;

Османов Абдурахман Османович — профессор, Заслуженный деятель науки РФ, бывший ректор Дагестанского медицинского университета, правнук Идриса Гергебильского;

Чалаев Ширвани Рамазанович — композитор, народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ, автор 7 опер, в том числе и оперы «Хаджи-Мурат» по одноименной повести Л.Н. Толстого;

Магомедов Курбанали Магомедович — председатель Дагестанского отделения ВТОО «СКР», Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент Российской академии художеств;

Хархарова-Макаева С.М. — доктор медицинских наук, профессор, член Общественного совета при Постпредстве РД, руководитель Московско-дагестанской медицинской ассоциации;

Магомедов Исхан Магомедович — профессор ЛГУ-СПбГУ, Заслуженный деятель науки Республики Дагестан;

Саидбегов Джалалудин Гаджиевич — профессор, гражданин России и Италии, почетный гражданин города Махачкалы, профессор Римского Университета Сапиенца, действительный член NASS (North American Spine Society) — Северо-американской (США и Канада) ассоциации врачей-специалистов по патологии позвоночника, почетный член EUROSPINE (Spine Society of Europe) — Европейской Ассоциации врачей-специалистов по патологии позвоночника;

Асхабов Асхаб Магомедович — Академик Российской академии наук, профессор;

Саламов Ахмед Джахбарович — Заслуженный врач РД, кавалер ордена Мужества РФ и ордена Честь и Гордость РД — «Золотой Орел». Народный Герой РД, лауреат Госпремии РД;

Гасанов Исрапил Гапанович — Заслуженный учитель и Отличник образования РД;

Абуева Жанна Надыровна — профессор, почетный работник высшего образования Российской Федерации, и член Союза писателей РФ;

Алиев Нурмагомед Алиевич — Заслуженный энергетик РФ;

Магомедов Магомед Ибрагимович — Главный научный сотрудник и председатель ученого совета ИЯИО ДНЦ РАН, профессор, член правления Союза писателей РД и член президиума Международного фонда имени Расула Гамзатова, член Союза писателей РФ;

Салимханов Мурадис Салимханович — юрист, писатель, председатель коллегии адвокатов «Юринтерконсалтинг».

 

Также русские потомки Хаджи-Мурата Аварского:

Москаленко (Хаджи-Мурат) Леонора Николаевна (Москва) — кандидат биологических наук, правнучка Хаджи-Мурата Аварского;

Шангин Никита Генович (Москва) — Почетный архитектор РФ, профессор МАрхИ, праправнук Хаджи-Мурата Аварского;

Рябцева-Куксон Ксения Геновна (г. Берли, Йоркшир, Великобритания) — праправнучка Хаджи-Мурата Аварского, преподаватель английского языка.

P.S. Мы решили сократить и не выдавать в печатной версии некоторые фрагменты открытого письма. Не потому, что ставим под сомнение их достоверность. По другим причинам.

Подобные эмоциональные письма появляются тогда, когда ответственные чиновники не решают волнующие граждан проблемы. Уверены, что к решению данной проблемы подключатся и парламент республики, и депутаты Госдумы от Дагестана, и вопрос наконец будет решен.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также