В этом году в Дагестан точно приедут

28.03.2022 00:13
фото expertsouth.ru

Бизнесмен и ресторатор Гаджи Зулумханов известен в Махачкале такими проектами как «Арбат-медиа», «Океаника», «Чентрале». Cовладелец ресторанов Erti, «Магадан», кавказских бистро «Бурка», «Хинкали и эклеры». Всего на счету у ресторатора уже 24 открытых заведения.  Некоторое время Зулумханов провел на госслужбе в качестве советника руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям. 

Сейчас Гаджи Зулумханов ведет ряд проектов в Ростове-на-Дону и ему доверяют представлять рестораторов города в СМИ и на переговорах с властями. 

Интервью было взято во время возвращения Гаджи Гаджиевича из Краснодара, где его ознакомили с производством продуктов для сети магазинов «Магнит». Огромная производственная база, но там установлено итальянское оборудование, которое может встать из-за проблем в обслуживании. 

 

— Каковы основные проблемы вашего бизнеса в Ростове-на-Дону? 

 

— В Ростове проблема в том, что до сих пор не отменены ковидные ограничения. Из-за этого в городе рестораны еле выживают. 

Закрыт аэропорт, поэтому из Москвы сюда можно добраться только на автомобиле и поезде. Поэтому туристов стало меньше. 

Кроме того, Ростовская область граничит с зоной специальной операции и это не прибавляет стимулов для туристов. 

Что касается цен, то первую очередь у нас подняли цены на местные продукты. Импортные продукты трудно доставлять так как закрыт Новороссийский порт.

 

— Что делает с вашими проблемами местная власть?

 

— Региональным и местным властям далеко до проблем бизнеса, так как они заняты проблемами беженцев. В Москве, например, власти организовались с бизнесом, включили их во всякие комиссии и уже сформировано множество интересных предложений. Мэр Москвы направил председателю правительства предложения по улучшению бизнес-климата на 59 листах. К сожалению, у нас чиновникам пока не до нас. 

 

— Какие перспективы у туризма и у ресторанов Дагестана?

 

— Чтобы было понятно — сейчас специалисты в области ресторанного бизнеса везут гостей в Махачкалу. 29-го и 30 марта в Махачкале пройдёт встреча экспертов, рестораторов и бизнеса. Будет обмен мнениями, лекции. Уже вышел хороший качественный обзор-гид по кафе и ресторанам Дагестана, и это хороший знак для республики. Хотя это мало кто заметил. 

 

— Что должны делать региональные и местные власти?

 

— В Дагестан в этом году точно все приедут, так как республика стала де-факто третьим регионом после Крыма и Сочи по повышенной туристической привлекательности. Сейчас основная задача власти и турбизнеса — не разочаровать туристов. Нужно сделать все, чтобы не только удовлетворить потребности туристов, но и превратить туризм в локомотив развития экономики республики. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также