В июне могут запретить выдавать разрешение на строительство без согласования властями Дагестана

22.04.2023 13:38

19 апреля, выступая с посланием к Народному Собранию Дагестана глава республики Сергей Меликов напомнил, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации с 1 января 2024 года не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки с планируемым строительством.

Глава республики заявил:

«Строительный «спрут», объединивший ушлых дельцов и отдельных коррумпированных чиновников, стал настолько силен, что даже адресные проверки не всегда помогают восстановить справедливость. В лучшем случае находятся «стрелочники», а истинные выгодоприобретатели с легкостью уходят от ответственности, что подрывает веру граждан в государство, в силу закона».

Напомним, что спрут в общественной культуре россиян ассоциируется с одноименным телесериалом 1984 года про борьбу комиссара Коррадо Каттани с итальянской мафией. 

Сергей Меликов сразу предложил метод борьбы со «спрутом»: 

«С учетом вышесказанного прошу до парламентских каникул Народное Собрание и Правительство республики в нормотворческом плане проработать вопрос развития Махачкалинско-Каспийской агломерации с учетом необходимости усиления контроля со стороны органов власти республики за исполнением законодательства о комплексном развитии территорий, недопущения самовольного строительства, нарушения архитектурно-строительных норм. Мы не отбираем у городских округов право выделять земельные участки под строительство. Но оно будет дано только после согласования этого вопроса со всеми контролирующими органами в сфере строительства. Только тогда глава муниципалитета сможет принять решение о выделении участка, если оно будет соответствовать нормам закона о комплексном развитии территорий. Хватит воровать землю, обманывать людей и вводить в заблуждение органы власти!...».

То есть, Сергей Меликов попросил Народное собрание до конца июня принять закон, который запретит муниципалитетам выдавать разрешение на строительство без согласования с республиканскими контролирующими органами, а точнее Минстроя РД

 

В этот же день, Сергей Меликов провёл заседание Совета безопасности, где обсудили ситуацию в строительной отрасли. На сайте главы республики выступлению министра строительства и ЖКХ Артура Сулейманова уделено только две строчки:

«Министр строительства РД Артур Сулейманов рассказал, что в 2022 году было проведено 203 профилактических мероприятия для выявления построек без соответствующих документов».

В телесюжете РГВК «Дагестана» министр строительства на совете безопасности озвучил совсем другие цифры:

«Всего за 22-й год управлением государственного строительного надзора проведено 325 проверок соблюдения организационно-правового характера качества выполняемых работ и применяемых строительных материалов. В ходе них выявлено 119 правонарушений. Выдано 26 предписаний об устранении выявленных нарушений. В сего вынесено 64 постановлений по делу об административных правонарушений».

 

22 апреля, в субботу в тг-канале Минстроя Дагестана появилось видео с высокоэтажным постом обхваченным змеёй.  

 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также