В Кизлярском районе массовый падеж скота

13.06.2016 02:09

Фермеры Кизлярского района сообщают о массовом падеже скота. По словам сельскохозяйственников, за последние две недели была зафиксирована гибель как минимум 10 особей крупнорогатого скота.


«Я держу коров в совхозе «Гунибский» в Кизлярском районе, только за последнюю неделю я потерял две коровы, - отмечает Абдурахман Гаджимагомедов. – Последние две недели пошла эпидемия какая-то, у скота по телу появляются бугорки, и отмечается повышенное выделение слизи. При этом здоровая особь может легко заразиться».

По словам фермеров, несмотря на риск возникновения эпидемии, местные ветеринары никаких мер не предпринимают. Бездействуют и власти района.

«Судя по перечисленным симптомам, это вполне может быть нодулярный дерматит, - рассказывает «Новому делу» ветеринар Гапсат Махмудова. – Но для более точного диагноза необходим визуальный осмотр».

Напомним, что впервые нодулярный дерматит был зафиксирован в Дагестане летом прошлого года. В ветеринарной службе РД считают, что вирус проник из Ирана в Азербайджан, а оттуда в нашу республику.

Заболеванию подвержен крупный рогатый скот, а также азиатские буйволы, наряду с которыми болеют и другие животные, в том числе овцы и козы. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

По всему телу животных прощупывались бугорки и узелки величиной с горошину и крупнее, наблюдалась повышенная температура тела до 41 градуса, слизистые выделения из носа, увеличение периферических лимфатических узлов, у лактирующих коров узелки на вымени.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также