В Махачкале построят новый многоквартирный комплекс на море

02.04.2022 22:42

На прошедшей 31 марта сессии Народного собрания в первом чтении приняли законопроект об изменении границ Махачкалы. На сайте парламента республики 1 апреля опубликован текст законопроекта и пояснительная записка. 

Из указных документов следует, что к Махачкале официально присоединяют три земельных участка на территории морского порта и один в районе улицы Лаптиева. «НД» ранее сообщало об этом, рассказывая про работу по согласованию границ на уровне города. 

 

Обращает внимание, что по всем трём земельным участкам в законопроекте не указа площадь.

 

В пояснительной записке указано:

«Также в акватории Каспийского моря в районе дома № 53 а, по улице Лаптиева, реализуется инвестиционный проект по созданию искусственного земельного участка. В рамках данного проекта планируется возвести современные многоэтажные жилые дома и прочие объекты социального назначения: дошкольные и образовательные учреждения, объекты здравоохранения, спортивно-оздоровительного назначения, торговли.

В рамках реализации названного проекта создан и поставлен на государственный кадастровый учёт земельный участок с кадастровым номером 05:40:000061:9915…

С соответствующей инициативой выступило Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.».

 

Площадь этого земельного участка 134 774 кв.м., что примерно 20% всей территории одного из самых густозаселённых частей Махачкалы – т.н. «Редукторного посёлка».

 

На сессии законопроект представлялся вице-премьером – министром по земельным и имущественным отношениям Зауром Эминов, но в парламент вносился главой республики

После его доклада поступил только один, но содержательный вопрос от депутат партии «Справедливая Россия - за правду» Сагида  Сагидова, избранного по Ленинскому району, (брата главы Кировского района Махачкалы). Депутат спросил, решает ли законопроект проблему жителей посёлка Талги Махачкалы, которые не могут зарегистрировать свои земли, т.к. данный населённый пункт в ходит кадастровый квартал другого муниципального законопроекта? Также депутат поставил вопрос, о возможной ответственности инвестора, который собирается строить на земельном участке созданном путём насыпи в море.

«Если там завтра рухнет или что-то там произойдёт, не придётся ли нам депутатам за это отвечать перед населением, перед нашей республикой? Мы ж не знаем как он простроит…» - сказал депутат. 

 

Вице-премьер изложил «позицию, которая аналогична позиции моей как чиновника»: 

- уточнение границ в этом законопроекте не решает проблему жителей Талги;

- вопрос о качестве будущей застройки многоэтажными домами, докладчик отослал к депутатам и руководству города Махачкалы.  

Из ответа докладчика также стало известно, что участок был закреплён за собственником с помощью решения суда. 

Аудиозапись доклада вице-премьера и вопроса депутата 

 

В итоге законопроект был принят в первом чтении со следующим счётом:

«за» 73, «против» 1, «воздержалось» 1.

 

В итоге получается, что депутаты не видели сам проект застройки земельного участка. 

Также напрашиваются ряд вопросов о том, что будет если депутаты откажутся включать в границы Махачкалы земельный участок насыпанный частным лицом в море?  В какой юрисдикции земля находится сейчас, является ли вообще частью Дагестана?

 

В случае принятия данного законопроекта, не получится ли так, что будет дан старт началу возведения аналогичных участков вдоль моря в том же самом месте, частными лицами с последующим узаконением через суды и парламент республики? 

Как далеко может частное лицо отсыпать себе земли на море для последующего строительства, 1 или 3 км от берега?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: