В Махачкале рядом с многоэтажкой хранится 40 тонн аммиака

04.07.2021 16:01

Коммерсантъ сообщает, что в Ижевске выясняют причины и обстоятельства выброса 800 кг хлора на станции подъема воды на ул. Песочная, 9а. В пресс-службе минздрава Удмуртии сообщили, что пока обращений с жалобами на отравление не поступало. Развернуто 20 коек в токсикологическом отделении ГКБ №6.

Этот инцидент скорее всего приведёт к тому, что потребует перепроверить состояние хлорных очистных и других опасных объектов. Соответственно, в Дагестане снова может всплыть история, которая в любой момент может попасть на первые полосы информационных лент. 

Речь идёт о той знаменитой части Махачкалы, где многоэтажные дома так построили, что пришлось переносить железно-дорожную ветку. С этой части квартала история выглядит комической, а вот со стороны моря угрожающей. 

Это промышленная зона, где раньше располагалось производство рыбоконсерного завода. В нескольких сот метрах от сюда Каспийское море. В несколько десятков метров от стен заброшенного цеха вырос квартал многоквартирных домов, подземной парковкой и адресом Далиялова,95.

Проблема в том, что под землёй,  между стеной завода и многоквартирным домом  находится более 40 тонн аммиака.

В 2019 году ГБУ Центр лабораторного анализа, отвечая на обращение представителей акционеров ОАО «РКК «Порт-Петровск», подтвердил не просто наличие аммиака, но и фактов его выделения наружу:

«Наличие аммиака подтверждается также резким характерным для него запахом, длительное влияние которого может повлечь к негативным последствиям как для окружающей природной среды, так и для здоровья человека.»

В 2020 году заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД сообщила прокурору Ленинского района 

«Фактически на расстоянии около 20 м от холодильников предприятия с содержанием аммиака размещён 12 этажный жилой дом, где проживают люди …Рядом на расстоянии до 50 м строится 18 этажный жилой дом, который находится на стадии завершения. Со слов представителя собственников (акционеров) и членов трудового коллектива ОАО РКК «Порт Петровск» Гамзатова Э.А. на предприятии в настоящее время находится 40 тонн аммиака…. На расстоянии до 20 м. а также в помещении внутри разрушенного второго холодильника (где имеется разлив аммиака с бочки (200л).».

По славам источников «НД», знакомых с ситуацией, проблема заключается в том, что ОАО РКК «Порт Петровск»  находится в процедуре банкротства и не имеет достаточных средств для хранения и утилизации аммиака. При этом  в обращениях в органы власти представители завода указывали что им перекрыли доступ к подземному хранилищу аммиака, т.к. построили многоквартирный дом, во дворе которого подземная парковка. 

Понятно, что на кону не хозяйствующий спор акционеров и застройщиков вместе с жителями, а здоровье и жизнь тысячи людей. Гражданско-правовыми метолами и судами аммиак нельзя убрать, а жилой дом в 12 этажей не снести. Поэтому этот вопрос должны взять власти, т.к. здесь требуется специальные средства и меры направленных на химическую и антитеррористическую защиту. 

Аммиак относится к токсичным веществам, по ГОСТ 12.1.007-76 его относят к 4-му уровню опасности.

По физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать Токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы. Аммиак обладает как местным, так и резорбтивным действием.

Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. Это человек и воспринимает как резкий запах. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении поглощает тепло, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени. Запах аммиака ощущается при концентрации 37 мг/м³.

Предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе рабочей зоны производственного помещения (ПДКр.з.) составляет 20 мг/м³.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также