В Махачкале создана комиссия по адаптации домов к законному газу

01.12.2021 20:05
на основе фото mkala.ru

22 ноября в частном доме на проспекте Амет-Хана Султана в Махачкале прогремел взрыв газа. В результате в больницу попали четверо человек. Получившая 90% ожогов женщина скончалась. 

1 декабря на сайте администрации Махачкалы появилось сообщение 

«завершились работы по прокладке газопроводной линии, пострадавшей в результате взрыва бытового газа. Проложено порядка трехсот метров труб, установлены газорегуляторы. Работа завершена раньше установленного срока.

На месте представители администрации Махачкалы во главе с врио заместителя градоначальника Алибулатом Магомедовым, сотрудниками ресурсоснабжающей организации и Ростехнадзора ознакомились с завершенными работами и незамедлительно приступили к поквартирному обходу домов. Лишь после обследования каждого жилого помещения будет подан газ в квартиры. Данные мероприятия проводятся во избежание трагических последствий. 

Как показал обход межведомственной комиссии, нарушения имеются. С каждым владельцем проводится разъяснительная беседа об устранении выявленных недостатков, в противном случае голубое топливо не может быть подано.

Работы находятся на личном контроле мэра Махачкалы Салмана Дадаева.

Напомним, что 22 ноября по проспекту Амет-Хана Султана, 3а произошёл пожар, на сегодняшний день без газоснабжения оставались жильцы 11 многоквартирных домов.

Эти дома были возведены без разрешения на строительство и не введены в эксплуатацию, так как расположены в охранной зоне высоковольтных линий электропередачи мощностью 35 000 В.»

В этом сообщении есть ряд фактов, которые администрация не раскрывает.

Во-первых, речь идёт о подземной, бесхозной трубе. Именно из  этой повреждённой трубы исходил газ, которым наполнился дом, где произошёл взрыв – как утверждает источник «НД». Чтобы ине проверять всю трубу под землей, газовики проложили новую сеть.

Во-вторых, администрация рассказывает, что возведено незаконно 11 многоквартирных домов, которые остались без тепла после «пожара» на этой самой бесхозной трубе. При этом чиновники забывают дополнить мысль тем, что именно по этой трубе шёл газ в многоквартирные дома.

В-третьих, в сообщении говорится что чиновники «незамедлительно приступили к поквартирному обходу домов», где «нарушения имеются». То есть в этих домах, которые не введены в эксплуатацию и которые получали газ по бесхозной трубе, которая взорвалась, после чего погиб человек, в каждой квартире стоит незаконное газовое оборудование.

В сообщении нет ссылки на принятое 30 ноября распоряжением главы города №703 о создании комиссии «В целях организации работ по соблюдению правил эксплуатации газового оборудования для возобновления подачи газоснабжения и предупреждения чрезвычайных ситуаций при использовании газового оборудования гражданами в многоквартирных домах по проспекту Амет-Хана Султана, оставшихся без газоснабжения в результате возникновения чрезвычайной ситуации» Членами комиссии «по согласованию» стали руководители АО «Газпром газораспределение Махачкала», ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора и другие чиновники. Эту представительную комиссию возглавляет сам глава города – Салман Дадаев.  

«8. Рейдовые мероприятия межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости и в соответствии с решением Председателя комиссии. 9. Рейдовые мероприятия межведомственной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует большинство членов комиссии, 10. Протокол межведомственной комиссии подписывается членами межведомственной комиссии.».

То есть, переводя с бюрократического языка,  администрация города создала инструмент легализации подключения к газу незаконно возведённых домов, с незаконно установленным газовым оборудованием в каждой квартире. Уникальный инструмент легализации действует не на весь города,  а только «в многоквартирных домах по проспекту Амет-Хана Султана, оставшихся без газоснабжения в результате возникновения чрезвычайной ситуации».

Это чрезвычайная мера для обеспечения теплом жителей многоквартирных домов. На сайте администрации города сообщается, что в Ленинском районе введён режим чрезвычайной ситуации. Однако никаких официальных документов об этом не опубликовано. 

Естественно, у горожан живущих в аналогичных домах в других частях Махачкалы, может возникнуть вопрос, почему администрация ждёт очередной трагедии и не  развернёт свою комиссию по адаптации домов и людей к законной и тёплой жизни с газом, в сторону других многоквартирных домов столицы республики?

Дополнительно возникает вопрос о том, как Махачкала получила паспорт готовности к зиме при наличии таких домов, незаконно подключённых к газу. 

 

Возможно, что трагедия и расширение деятельности комиссии по легализации газового оборудования в многоквартирных домах поможет решить массу вопросов, в том числе ликвидации бесхозных газовых сетей. Но пока чиновники админстрации действуют робко и неуверенно. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: