В Махачкале ликвидирован сток отходов на городской пляж

17.06.2016 21:18

12 июня глава Махачкалы осмотрел ход работ по реконструкции въезда на городской пляж по улице им. Леваневского. Напомним, что ранее здесь впервые за несколько десятков лет по поручению мэра дагестанской столицы были начаты работы по ремонту и обновлению въезда и моста. Приступив к ремонтным мероприятиям, специалисты подрядной организации обнаружили трубу, от которой шел сток фекальных отходов прямо к пляжу.


«На данном объекте ремонтные работы не велись более 20 лет. Это можно увидеть и понять по внутренней части моста, которая сохранилась в первоначальном виде. От того, что здесь регулярно проезжали товарные поезда и, судя по всему, на протяжении многих лет не проводились сейсмические работы, на объекте очень много трещин, а его вид абсолютно не соответствует статусу города.

Был разработан проект обновления моста-арки и прилегающей к нему территории. При проведении работ обнаружилось, что здесь проходит труба (300 мм), которая уже более 15 лет прямотоком ведет фекальную канализацию на городской пляж», — говорит Мусаев.

В связи с этим городским службам пришлось пойти на более серьезные расходы — вместе с ОАО «Махачкалаводоканал» проведены следующие мероприятия: перехвачена труба и через насосное оборудование ее переключили в городской коллектор.

«Это абсолютно беспрецедентная акция. Хоть в городе и имеются схемы водоснабжения, о наличии этой трубы говорила лишь та грязь, которая выходила на городской пляж. До начала этих работ город не знал, что 300-миллиметровая труба в полном объеме сбрасывала фекальные отходы в море», — отмечает градоначальник.

Мэр города также сообщил, что недавно аналогичная работа была проведена и главой Кировского района столицы Салихом Сагидовым на пляже «Березка»: «Сагидов полностью модернизировал и восстановил очистные сооружения и остановил сброс отходов на пляж «Березка». Сегодня эта территория находится под его жестким контролем. Постепенно мы отключим все стоки, которые загрязняют и ухудшают экологическое состояние прибрежной зоны».

В беседе с рабочими и специалистами подрядной организации главой города были даны рекомендации по облицовке фасада моста-арки, проведению подсветки и энергоснабжения, выбору тротуарной плитки и других стройматериалов и компонентов, необходимых для завершения ремонтных работ.

«На все эти мероприятия уходят колоссальные средства, и сегодня объяснять горожанам, что у города нет денег, не имеет смысла. Мы делаем то, что должны делать.

Здесь уже сделана большая работа: разработан дизайн-проект, утвержденный в столичном Управлении архитектуры и градостроительства, и буквально через 15 дней махачкалинцы увидят очередной объект, который мы полностью реконструировали и подарили нашим горожанам», — заявил Мусаев. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: