В Москве не понравилась работа Квалификационной коллегии судей Дагестана

19.04.2022 02:19

На сайте Высшей квалификационной коллегии судей России опубликован пресс-релиз итогов заседания с 11 по 14 апреля. Для дагестанского судебного сообщества это уникальная сессия, т.к. ВККС удовлетворила сразу три обращения из республики. Как минимум одно из них имеет прецедентное значени для судейского сообщества всей страны.

Во время заседаний присутствовали журналисты ПРАВО.РУ, передавшие детали рассмотрена дел и удивление ВККС по поводу практики подбора кандидатов на должность судей в Дагестане. 

Возможно, что три проигрыша за одну сессию как-то связаны с тем, что на сайт ККС Дагестана до сих пор не опубликованы итоги заседания 16 марта. 

 

Дело Ш. Магамедова.

Коллегия удовлетворила частично жалобу судьи городского суда г. Дагестанские Огни Республики Дагестан Шихали Магамедова . Тот самый судья, который обратился с письмами о проблемах в работе суда. Судью наказали замечанием. ВККС изменила решение Дагестанского коллегии судей, исключив из описательно-мотивировочной части решения признание дисциплинарным проступком обращение Магамедова Ш.М. в адрес Председателя Верховного Суда Республики Дагестан. В остальной части решение оставлено без изменения.

ПРАВО.РУ сославшись на дагестанское издание «Черновик» указывает, что судью со стажем более 21 года наказали за попытки вмешаться в деятельность правоохранительных органов: Магамедов якобы хотел навязать им свою позицию о необходимости возбуждения уголовного дела. Также судье поставили в вину многочисленные отказы от дел, которые достались ему от автоматизированной системы распределения.

Дело Магамедова разбирали на заседании ВККС второй раз. Летом 2020-го его лишили поста председателя. Незадолго до этого на него шли жалобы из-за давления по конкретным решениям, а от аппарата — на необоснованные увольнения. Сам Магамедов обвинения отвергал. По его словам, дело в подчиненных, которые слабо подготовлены.

Как следовало из доклада, который огласили на ВККС 13 апреля, в начале 2021 года Магамедов отказался от 37 исковых заявлений, игнорировал еженедельные совещания, где обсуждаются информационные письма, судебная практика, другие рабочие вопросы. Также в числе претензий — публичное высказывание в адрес Следственного комитета о совершении преступлений судьями, сотрудниками аппарата суда и органов прокуратуры. Судья дал негативную оценку в некорректной форме профессиональным качествам других судей в обращении в адрес председателя ВС Дагестана, быстро зачитала докладчик. 

Магамедов с этим не согласен. Он указывает, что обоснованных жалоб от участников дела на него не поступало. От дел он отказывался из-за высокой нагрузки и якобы того, что дела распределялись неравномерно, да еще и непрозрачно: ему не выдавали протокол распределения дел. По версии Магамедова, врио председателя Руслан Абдуллаев специально загружает именно его. Но это не единичный пример того, как глава вмешивается в распределение дел, считает Магамедов. В частности, в феврале 2021-го поступило уголовное дело бывшего главы города и нескольких сотрудников администрации. 

Спор изначально попал по распределению самому врио, но в итоге его стал рассматривать судья Гасанбеков, излагал Магамедов. По его мнению, это злоупотребление с коррупционной составляющей, которое никто не хочет проверить. Еще Магамедов упоминал свои обвинения в коррупционных действиях адрес помощника прокурора и помощника судьи (подробно об этом писал «Черновик»). 

Член ВККС спросил его, какие основания их обвинять. Тот ответил, что «проверки никто не хочет проводить, а если были бы, то процитировал эти проверки». 

А на совещания Магамедов, по его словам, не ходит потому, что негативно настроен к временному главе суда и двум другим судьям Зейфулле Ходжаеву и Гасанбегу Гасанбекову. Это все его коллеги. 

Судья не ходит на рабочие совещания, где обсуждается судебная практика и другие рабочие вопросы, потому что негативно настроен к коллегам. 

Оппонировала Магамедову председатель ККС региона Зумруд Мустафаева. Она заверила, что в Дагогнинском суде все дела распределяются в соответствии с инструкцией по делопроизводству.

«Да, при подсчете у Магамедова больше дел. Но это объясняется просто: согласно приказу врио на него возложили обязанность рассматривать дела об административных правонарушениях по нарушениям масочного режима. Их много, но они не представляют большой сложности и обычно однотипные», — сообщила Мустафаева. В целом, по ее словам, нагрузка у судьи не завышена. 

В итоге ВККС оставила замечание в силе, исключив из решения только утверждение, что обращение в ВС Дагестана — дисциплинарный проступок. 

 

Дело С.Ибрагимова. 

Другое дело тоже достаточно громкое для республике, т.к. касается бывшего председателя Хасавюртовского районного суда, Султана Ибрагимова. Издание ПРАВО.РУ посвятило этому делу отдельный материал. что президентская комиссия ранее отклонила кандидатуру Ибрагимова на назначение на новый срок председателем районного суда. При этом сам Ибрагимов на заседании ВККС свою бывшую работу так оценил:

«На протяжении четырех с половиной лет ни один приговор Хасавюртовского райсуда не был изменён или отменен. Вот это результат моей деятельности», — сказал Ибрагимов.

Местная ККС в возражении указала, что коллегия отказала заявителю единогласно. При этом учла все положительные моменты в работе Ибрагимова, но конфликт интересов не позволил дать рекомендацию. Тогда Ибрагимов попросил обратить внимание на ответ Совета судей РФ. В запросе он уточнил, может ли претендовать на новую вакантную должность после отклонения президентом. Согласно ответу, он имеет право участвовать в конкурсе.

— Президент определился. Вы хотите переубедить президента?

— Я хочу переубедить комиссию по предварительному отбору кандидатов.

— Принимает решение президент. То есть вы оспариваете решение президента?

— Кандидатуру отклонили при назначении в районный суд, а теперь я обратился за рекомендацией в городской суд, — стоял на своем Ибрагимов.

После совещания ВККС отменила решение местной квалифколлегии, которая отказала судье в рекомендации.

 

Дело А. Редькиной. 

ВККС удовлетворила жалобу Редькиной А.В., отменив решение квалификационной коллегии судей Республики Дагестан от 26 ноября 2021 г. об отказе ей в рекомендации кандидатом на должность судьи Советского районного суда г. Махачкалы. 

ПРАВО.РУ сообщает, что начальнику отдела обеспечения судопроизводства того самого Хасавюртовского районного суда Анне Редькиной 34 года, закончила юрфак с красным дипломом. Прежде чем стать начальником отдела, с 2010 по 2015 год работала секретарем судебного заседания в судах уровня района и области. Редькина в 2019 году сдала на хорошо квалификационный экзамен в судьи и с тех пор пытается получить мантию. Ей дважды не удалось занять место мирового судьи. Затем ККС Дагестана в 2021 году отказала в рекомендации в судьи Советского райсуда. Это решение Редькина и обжалует в ВККС.

Выступая перед ВККС, Редькина заявила:

«Большая часть назначенных судей — бывшие работники системы, в том числе помощники судьи. А я более 11 лет в судебной системе, — заявила Редькина. — Моя должность даже выше помощника судьи, на мне еще и руководящие и организационные функции. Проверки и аттестации подтверждают, что я справляюсь со своими обязанностями. Но отказ в рекомендации, по сути, никак не мотивирован. Считаю, что коллегия была ко мне предвзята».

«Моя должность даже выше помощника судьи, на мне еще и руководящие и организационные функции. Отказ в рекомендации, по сути, никак не мотивирован».

— Вашу кандидатуру не поддержали зампреда Верховного суда Дагестана Оксана Ермакова и председатель Совета судей Анжела Ибрагимова, (также председатель Советского райсуда.), — обратился к Редькиной председатель ВККС Николай Тимошин. — Почему?

— Они не поясняют, а я не знаю. 

— А с председателем суда, куда хотите попасть, не общались?

На это Редькина ответила, что доступ к руководству якобы закрыт. 

Если претендент отвечает всем требованиям — это еще не безусловный повод его рекомендовать, парировала председатель ККС региона, судья ВС Дагестана Зумруд Мустафаева. По ее словам, в Советском райсуде самая высокая нагрузка среди районных и городских судов республики. А ранее Редькину не рекомендовали в мировые судьи, потому что конкуренты оказались лучше подготовлены, добавила Мустафаева. Она заверила, что доступ к руководству райсуда открыт, и сообщила, что в свое время Редькина была на приеме у председателя ВС Дагестана. «Насколько я знаю, ей говорили, что предложат пойти в менее загруженный суд», — объяснила Мустафаева. По ее словам, на заседании Редькиной задавали вопрос, почему она не перейдет на должность помощника. 

Но судя по словам членов ВККС, в решении это не отразили, было лишь сказано, что навыков недостаточно для работы в загруженном суде.

—Вы говорите, она не была помощником, значит, не подходит. Вы не рассматриваете юристов, адвокатов, прокуроров? — спросил Тимошин. — Выходит, мы должны согласиться, что все они, кроме помощников, не могут получить рекомендацию в судьи. Но стаж есть для должности судьи. Или я не прав?

— Мы рассматриваем всех юристов, которые соответствуют требованиям закона, сдали экзамен, имеют стаж, — отвечала Мустафаева. — А ККС приняла такое решение с учетом мнения председателя ВС [Дагестана] и главы этого райсуда.

«В протоколе ничего такого нет, — отметил другой член ВККС. — Там вопросы, почему переехала из Астраханской области в Дагестан, и другие, которые никак не относятся к профессиональной сфере. Как собираетесь восполнять вакантные должности в дагестанских судах при таких подходах к рекомендации? Человек готов и хочет работать судьей. Читаю решение, аргументов там нет. Второй день видим и слушаем судей из Дагестана».

«Давайте эмоции... Я, как председатель, снимаю вопрос», — вздохнул Тимошин.

В итоге ВККС заняла сторону Редькиной, отменив решение об отказе в рекомендации.

 

Возникает вопрос, пересмотрит ли ККС Дагестана свою практику после решений ВККС или продолжит брать на работу судей исходя из лояльности председателей судов?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08