В Москве пропал дагестанский имам

13.04.2013 00:00

Последней, кто разговаривал с Фамилем Кучевым, была его жена. Примерно в 12:20 он позвонил ей и сказал, что уже добрался до метро и направляется в аэропорт «Домодедово». 6 апреля родственники имама обратились в московскую полицию, где у них приняли заявление о пропаже человека. 
По мнению родственников Кучева, он был похищен неизвестными и, скорее всего, похищение связано с его религиозной деятельностью. 37-летний Фамиль Кучев является имамом единственной в селении Новофриг мечети. По словам местных жителей, он обладает обширными знаниями в области ислама и поэтому к нему за советом приходило много сельчан.
«Имам Кучев был приверженцем салафитсткого направления, так сказать нетрадиционного ислама, — рассказал «НД» один из жителей Новофрига. — И он был широко известен в определенных кругах. Однако связывать его с радикальными силами, думаю, нет оснований. У него большая семья, помимо жены и пятерых детей, он также заботится и о своей матери. Поэтому, как только у него появлялось свободное время, он выезжал в Москву, Астрахань, Саратов и реализовывал там исламские товары, получаемые им из Египта». По его словам, на имама совершались покушения, а два года назад без вести пропал его двоюродный брат. Как отметил наш собеседник, из-за своих религиозных взглядов Кучев не раз попадал в поле зрения полицейских — если в селе или районе происходили происшествия, первым в райотдел полиции для беседы вызывали имама Новофрига, а несколько раз он попадал туда даже после своей пятничной хутбы (проповеди).
У односельчан религиозного деятеля нет версий, кто может стоять за его похищением.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Закрытая необщественная палата власти РД

Алибек Алиев: Витрина без магазина

16.05.2026 16:32

Фёдор Щукин встретился с Ильясом Умахановым

сенатор

16.05.2026 00:33

Президент установил базовые меры поддержки участникам СВО

и дал поручения главам регионов

16.05.2026 00:28