В Народном Собрании Дагестана ожидаются кадровые решения

30.01.2019 12:41

На четверг, 31 января, запланировано проведение 30-й сессии Народного Собрания Дагестана, а также очередной сессии городского собрания Махачкалы, на которой будет избран мэр республиканской столицы. 

В повестку январской сессии Народного Собрания  внесено 25 вопросов, среди которых принятие ряда кадровых решений. 

Среди законопроектов, которых предполагается рассмотреть в первом чтении, - предоставление правительству республики права на установление льгот на проезд для отдельных категорий граждан в автобусах межрегионального сообщения.

На сессии также предполагается внести изменения в закон «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Республике Дагестан». В законе дополнительно прописаны обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом и больных туберкулезом находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов.

Кроме того, депутатам предлагается  внести изменения, согласно которым перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, пополнится обманутыми дольщиками.

В этот же день, 31 января, пройдет сессия Махачкалинского городского собрания депутатов, на которой будет избран глава города. Сейчас конкурсная комиссия по отбору кандидатов проводит собеседование  с претендентами.

Напомним, что на участие в конкурсе подали 40 человек. Все они прошли во второй этап, однако четверо из них отказались от дальнейшего участия в предвыборных процедурах.

После того как комиссия закончит собеседования, будет озвучено решение, какие кандидаты будут предложены горсобранию. Сессия, по нашим данным, назначена на 15 часов.

«В ходе собеседования выяснилось, что не все конкурсанты подготовили программу развития города, а среди представленных программ оказались и такие, которые на 90-99 % совпадали с программой развития нескольких городов страны. Общественниками было отмечено, что некоторые из конкурсантов не смогли даже переработать заимствованную программу и просто сдали ее, изменив название города на Махачкалу.

Другие же конкурсанты подошли к написанию программ серьезно, и эти программы, по мнению представителей общественности, присутствовавших на конкурсной процедуре, могут оказать помощь избранному главе города», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: