Этнопартийный расклад результатов голосования по законопроекту о казачестве

15.11.2021 18:36

Законопроект «О казачестве в Республике Дагестан» мы не считаем жизненно важным, но он показательный. Дагестанские депутаты выразили несогласие с позицией тех кто лоббировал этот законопроект,  ведь этот законопроект продавливается из Пятигорска или даже из Москвы, а не инициатива дагестанского правительства. 

Наши депутаты смело молчат по многим жизненно важным ситуациям, а с одобрения наших земляков — депутатов Госдумы были приняты многие так называемые антинародные законы: повышение пенсионного возраста, введение системы «Платон», повышение НДС с 18 до 20%, запрет распространять какие-либо сведения о частной жизни и имуществе судей, следователей, полицейских, таможенников, сотрудников ФСБ, ФСИН, ФССП, СВР, Росфинмониторинга. Они также отклонили множество хороших законопроектов, которые улучшили бы жизнь наших сограждан.

В республике много проблем, требующих внимания депутатов. Но то, что наши депутаты хоть в чем-то выразили относительную самостоятельность, не может не радовать и не вызывать уважения. Потому мы обращаем внимание на данный прецедент, который дал участникам хорошие баллы перед теми, кого принято официально называть избирателями, а последним какую-то надежду на то, что в парламенте будут обсуждения и отстаивание позиции народа.

 

Молчание Аскендерова

28 октября, во второй части сессии Народного Собрания Дагестана, рассматривали законопроект «О казачестве в Республике Дагестан». Но даже по истечении 11 дней на сайте НС РД  не были опубликованы индивидуальные результаты голосования.

В связи с тем, что данный законопроект вызвал резонанс и общественный интерес НД отправило официальный запрос на имя председателя Народного Собрания РД Аскендерова З. А.:

— Почему, на ваш взгляд, законопроект вызвал такую реакцию общественности и депутатов?

— Какова ваша позиция как депутата НС РД по данному законопроекту?

 

9 ноября на сайте Народного Собрания РД появились результаты голосования. Как выяснилось, новый спикер парламента, который ранее заседал в Госдуме, проголосовал ЗА. Напомним, что протокол голосования формируется в автоматическом порядке, а не вручную, поэтому руководству НС РД ничего не стоило публиковать на сайте итоги голосования сразу после сессии. Мы знаем, что с многими несогласными депутатами проводилась разъяснительная работа о надобности подержать данный законопроект. Но что стало истинной причиной затягивания с публикацией, мы не знаем.

Результат голосования:

Против — 37

Воздержался — 9

Не голосовали — 16

Итоги голосования  - https://ndelo.ru/novosti/itogi-golosovaniya-po-zakonoproektu-o-kazachestve-v-respublike-dagestan

А была ли национальная подоплека?

Часто в социальных сетях обсуждение результатов голосования упиралось в этнический вопрос. Возможно, немалую роль в этом сыграло то, что все 4 депутата, выступившие с призывом голосовать против закона либо снять его с рассмотрения, — аварцы. Заместитель председателя Народного Собрания РД, 1-й заместитель секретаря партии «Единая Россия», аварец Сайгидахмед Ахмедов, выступая в конце сессии по данному вопросу, выразил недовольство отсутствием в парламенте некоторых национальностей и проголосовал против. «Поэтому сегодняшний законопроект, может быть, звоночек… Цахуры, таты вообще не представлены. Это представительный орган. Здесь должны быть представлены все национальности», — заявил он.

«НД» собрало данные об этнической принадлежности депутатов, которая указана на страницах депутатов НС РД. Ряд депутатов, занимающих руководящие должности в парламенте, не указали свою этническую принадлежность, поэтому они сгруппированы отдельно.

Что получилось?

Как видно, против голосовали не только аварцы, но и практически все этносы, представленные среди депутатов. Естественно, что особое внимание — к голосу против депутата Валерия Громова, указавшего свою этническую принадлежность «русский» и избранному от Тарумовского района, наиболее приближенного к компактному проживанию казачьего общества Дагестана. Разнобой был не только по национальному признаку, но и по партийному. К примеру, за проголосовали как справедливороссы, так и коммунисты, тогда как многие единороссы проголосовали против. Это в очередной раз доказывает, что партийная принадлежность практически ни о чем не говорит. Напоминаем, что справедливороссы ранее на должность главы РД выдвинули своего прямого конкурента-единоросса.

 

А нужен ли казакам этот законопроект и зачем? 

Кстати, до сих пор в прессе нет реакции казачьего сообщества Дагестана на данный законопроект: востребован ли он среди дагестанских казаков или нет? Было бы интересно узнать их позицию по данному вопросу, так же, как и позицию тех, кто считает этот законопроект нужным. «НД» готово предоставить площадку для публикации всех мнений.

Есть версии, связанные с вопросами земель севернее реки Терек, но это пока на уровне конспирологии.

«НД» не против казаков или какой-либо другой народности, мы за равные права всех народностей в нашей стране. Мы знаем, что выделение отдельного этноса может привести к ухудшению межнациональной гармонии. Особенно в условиях, когда идет откровенная травля народов Кавказа в федеральных СМИ.

Если вы располагаете большей и достоверной информации, пишите в комментариях или сообщите в редакцию.

 

 

 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также