В отношении предполагаемых участников ОПГ, подозреваемых в хищении продуктов для детей, избрана новая мера

18.05.2022 00:03

Следственным органом 25 апреля 2022 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.4 ст.160 УК РФ, по делу о хищении продуктов, предназначенных для обеспечения горячим питанием учеников начальных классов школ г.Махачкалы, и их незаконной реализации в целях личного материального обогащения.

По версии следствия, начальником отдела МКУ «Махачкалапродукт» была создана организованная преступная группа, куда вошли заведующие производством некоторых школ столицы и другие должностные лица. В результате муниципалитету причинен имущественный вред в размере более 2 млн. 800 тыс. рублей.

Позже Советским районным судом г. Махачкалы в отношении подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Защитники четверых подозреваемых обжаловали решения районного суда, полагая их незаконными и подлежащим отмене.

Рассмотрев жалобы, апелляционная инстанция пришла к выводу, что районный суд, принимая решения, допустил существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона. Так, в материалах, поступивших в суд, отсутствовали данные о сроках, на которые орган следствия просил избрать меру пресечения. Кроме того, суд первой инстанции оставил без проверки и оценки обоснованность подозрения задержанных к причастности к совершенному преступлению, а также не указал, в чем заключается исключительность случая для избрания подозреваемым самой строгой меры пресечения.

Исходя из изложенного, а также других обстоятельств, суд, отменив постановления районного суда, направил материалы на новое рассмотрение, избрав трем фигуранткам (с учетом их возраста, состояния здоровья и данных о личности) до пересмотра меру пресечения в виде залога, четвертого задержанного суд оставил под стражей. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также