В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

28.03.2024 11:49
фото: НС РД

28 марта на сессии Народного собрания выступил один из самых квалифицированных специалистов в области организации медицины республики – Ильяс Мамаев.

 

Член фракции «Единая Россия», председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике огласил сведения, которые создают негативный прогноз демографии Дагестана.

 

12 с половиной минут доклада о состоянии здоровья детей и подростков, роста заболеваемости среди мальчиков, ведущих к снижению репродукции и плохое здоровье рожениц не оставляет положительных иллюзий.

 

С 1996 по 2013 годы - министр здравоохранения РД.

В 2013 - 2019 годах - советник Главы РД.

С 2019 по 2021 годы - исполняющий обязанности директора, с сентября 2020 года директор Территориального фонда ОМС.

С октября 2021 по декабрь 2021 года - заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике.

С декабря 2021 года - председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике.

Указом главы Дагестана от 20 марта 2024 года Мамаеву присвоено звание «Народный врач Республики Дагестана».

 

27.5 %  в Дагестане несовершеннолетние, в (стране 21.2%). 

Из этого числа почти 40% проживают в многодетных семьях. Самый высокий коэффициент демографической нагрузки в Российской Федерации. 

Число детей до 14 лет составляет 61.3% от общей  численности детского населения.

 

Среди детей до 1 года 65.6 % проживает в сельской местности. 

Именно в этих семьях выражены все негативные моменты формирования здоровья детей и высокий риск смертности.

 

Среди умерших до 1 года 60% проживали в социально не благополучных семьях.

 

Сегодня в республике 125 000 многодетных семей. Почти каждый четвёртый ребёнок, а в отдельных территориях каждый третий проживает многодетная семье.

 

Преобладание сельского населения с высокой плотностью женщин и детей, демографическая особенность, ухудшающая экологическая ситуация, высокий риск наследственный патологии и многие другие факторы при высокой рождаемости низкой степени индекса здоровья женщин - значительно влияет на уровень заболеваемости детей и смертности.

 

От 0 до 17 лет умерло детей:

2021 год - 459 

2022 год - 503 ( 303 в 1-й год жизни);

2024 год - 414 (234 в 1-й год жизни).

Несмотря на снижение, смертность остаётся высокой. 

 

«Наметившиеся позитивные тренды демографической ситуации не должны заслонять серьезные проблем, решать которые необходимо сегодня и сейчас. Сегодня не будет привлечений мысль о том, что рождаемость важнейший вопрос национальной безопасности»

 

В условиях, когда в репродуктивный период вступили женщины чье рождение совпало с демократическим спадом с 90-м годом, становится очевидным что надо бороться за каждого новорождённого.

 

Как известно увеличение женщин поражающих до 30 лет способствуют улучшению демографии. К сожалению, в структуре женщин детородного возраста 23.3% приходится на группу от 15 до 30 лет. Из общего числа только 16.1% приходится на группу активного репродуктивного здоровья от 20 до 30 лет.

За последние 10 лет число женщин детородного возраста снизилась на более 5000.

 

До 40% родившихся имеют различные отклонения состояния здоровья, которые в дальнейшем определяет социальные ограничения.

 

Более 40% мальчиков страдают болезнями, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции

 

Значительно выросло число бесплодных браков. 

 

У нас 899 000 детей и подростков, которые должны развиваться и стать гражданами. 

 

Необходимость модернизации первичного звена здравоохранения в Дагестане не вызывает сомнения. Надо отметить что объем финансирования для её полной реализации был заявлен 19.5 млрд рублей, но федеральным центром утверждено только 31.7% от запрошенной суммы. 

 

У 75% женщин которые пришли к родам отмечаются те или иные причины в состоянии здоровья.

 

В Дагестане более 25 000 детей-инвалидов. 284 на 10 тыс детского населения. Вырос первичный выход на инвалидность на 6.9% в сравнении с прошлым годом, по сравнению с 2022 годом. В некоторых районах выход на детскую инвалидность выше средней республиканского, от 16% до 60%. 

 

В 2023 году число погибших от травм детей составило 29 до 16 лет. 

 

В наркологическом диспансере на учёте состоят дети с диагнозами наркомания и бытовой алкоголизм.

 

«Как мы понимаем латентность в этих показателях существуют», - заявил Ильяс Мамаев. 

 

«Анализ заболеваемости сети школьников показывает, что по окончанию учёбы среди старшеклассников по различным группам болезней … не соблюдение гигиенических требований к учебно-воспитательным процессу приводит к росту нервно-психических расстройств. 

Нарушение зрения осанки сколиоза, которые во многом связаны с мебелью, ростно-возрастными особенностями учащихся, длительной работой с компьютером. 

 

Низкий охват горячим питанием подростков 5 - 11 классов, который составил у нас в республике всего лишь 0.6%, не всегда рациональное питание в некоторых образовательных учреждениях – способствует росту заболеваний органов пищеварения среди старшеклассников.

 

С поступлением в школу ребёнка его общая двигательная активность снижается, что является общим фактором риска развития многих заболеваний.

 

К сожалению, многие образовательные учреждения не имеют спортивных залов. Зимой занятия проводится теоретически в самом классе. На начало текущего года физкультурные залы имели чуть больше 80% школ, а плавательный бассейны только в трёх школах.

 

В заключении выступавший от имени фракции «Единая Россия» Ильяс Мамаев попросил руководство парламента:

«Прошу направить информацию, которую подготовила фракция в Правительство, как запрос Народного собрания для рассмотрения и принятия мер по улучшению положение детей и подростков в Республике Дагестан».

Почему у Дагестана ничего не получится

и все случится снова
10.03.2021 00:41

Дагестан, это ещё не конец

почему может все получиться
24.03.2021 01:25
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также