В планах на май нет послания главы Дагестана парламенту
28.04.2026 00:0427 апреля Администрация главы Дагестана сообщила о том, что Сергей Меликов обозначил задачи на май.
Месяц традиционно начнётся с совещания по актуальным вопросам. Главная тема — ликвидация последствий паводков в Дагестане. Рассмотрят реагирование на обращения граждан, организацию выплат пострадавшим и другие вопросы.
Вопросы поддержки жителей и восстановления жилых домов рассмотрят и на ряде других совещаний.
В приоритете на май — празднование Дня Победы. Планируются военный парад, акции «Бессмертный полк» и «Знамя Победы», посещение ветеранов Великой Отечественной войны и другие мероприятия.
Важные события ждут энергетический и промышленный комплексы Дагестана — открытие Дербентской солнечной электростанции и запуск новой линии проекта ООО «Салаватстекло Каспий».
Продолжится открытие садов памяти. Новый сквер в честь военнослужащих разбит в Магарамкентском районе.
Кроме того, в мае глава Дагестана проведет личный прием граждан и встретится с родными погибших военнослужащих.
В Дербенте запланировано открытие парка «Патриот» площадью более 200 тысяч квадратных метров. В парке выставлены военная техника, самолеты, уникальные образцы советского вооружения. Центральный экспонат — экраноплан «Лунь».
В мае пройдут финалы Школьной футбольной лиги, матчевая встреча по вольной борьбе между сборными Дагестана и Северной Осетии, Кубок Минимущества по конкуру.
Важные совещания запланированы на следующий месяц. На них обсудят переселение граждан из зон подтопления, противодействие коррупции, организацию закупочной деятельности, комплексное развитие городов и районов, строительство объектов образования, проведение призывной комиссии, строительство объектов ТКО.
Развитие медицины обсудят на совещании с руководителями ТФОМС, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, органов правопорядка и частных медицинских организаций.
Напомним, что согласно пункту 15 статьи 78 Конституции Дагестана глава «обращается к Народному Собранию Республики Дагестан с ежегодным посланием о положении в республике».
Последние два года Сергей Меликов оглашал послание в мае. Как следует из опубликованного плана, в следующем месяце послания парламенту не будет.
Предварительно глава республики формирует рабочую группу по подготовке послания. Однако такого распоряжения в реестре нормативных актов не опубликовано.
Возможно, это связано с тем, что в этом году заканчиваются одновременно полномочия текущего состава Народного собрания и главы республики, а в Конституции не указаны точные сроки обращения с посланием. Поэтому послание могут перенести.
Пострадавшим в Дагестане начислены выплаты на 345 млн рублей
межведомственный оперштаб
28.04.2026 00:51